Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 июн. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Карл навсегда»: в Париже прошел вечер памяти Карла Лагерфельда

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 июн. 2019 г.

В Париже еще раз простились с Карлом Лагерфельдом – в рамках совершенно особенного события – «Карл навсегда» (Karl for Ever), прошедшего во дворце Гран-Пале, который в последние годы жизни кутюрье стал для него вторым домом.   



На сцену вышли Хелен Миррен, Тильда Суинтон, Кара Делевинь, Фаррелл Уильямс, Фанни Ардан и Лан Лан (американский пианист-виртуоз китайского происхождения. – Прим. пер.). Их выступления перемежались видео с Карлом Лагерфельдом – прекрасной подборкой его bon mots (фр. острота, шутка. – Прим. пер.), каламбуров на разных языках и саркастических замечаний.    

Все происходящее транслировалось на трех огромных экранах. В начале вечера слово взяла Тильда Суинтон, актриса прочитала отрывок из одной из любимых книг Лагерфельда – «Орландо».

«Одежда носит нас, а не мы ее… Одежда меняет наш взгляд на мир и взгляд мира на нас», Суинтон озвучила квинтэссенцию фэшн-философии Карла.



Благодаря данному мероприятию многие дизайнеры – Сильвия Вентурини Фенди, Стелла Маккартни, Альбер Эльбаз, Хайдер Акерманн, Валентино Гаравани, Ральф Лорен и Томми Хилфигер (двое последних прилетели в Париж специально ради этого вечера) – смогли лично отдать дань уважения кайзеру моды.

Сильвия Фенди, как многие другие, вспомнила, что пунктуальность не была сильной стороной Карла. «Когда мы приехали в Париж на подписание его первого контракта с Fendi, Карл, тогда молодой дизайнер, опаздывал на три часа. Ему было так свойственно опаздывать, что мне кажется, что он может еще вернуться», – с грустью призналась Сильвия в одной из снятых с дизайнерами видео-бесед.

Видеоряд открылся роликом с Анной Винтур, которая отметила, что Карл Лагерфельд добился многого «не только в качестве фэшн-дизайнера, но и как лингвист, фотограф, декоратор интерьеров, режиссер и филантроп. Он уникальным образом преуспевал во многих областях, был человеком, который делал всё сразу… И сегодня наши печаль и восхищение обращены к нему именно как к человеку».


DR


Другая британка – Кара Делевинь – прочитала на английском языке отрывок из произведения «Кошка» французской писательницы Колетт. При этом текст на французском проецировался на экран, сопровождая подборку фото Шупетт, белой кошки бирманской породы, большого друга Карла в его последние годы.  

Из выступающих самых громких аплодисментов, возможно, удостоилась Хелен Миррен, зачитавшая отдельные цитаты немецкого кутюрье из книги «Мир по мнению Карла». Ей блестяще аккомпанировал скрипач Чарли Сием.

В одном из видео Лагерфельд обсуждал дизайн рояля, настаивая, что инструмент должен быть матово-черным с табуретом, покрытым красным китайским лаком. Роберт Карсон – оперный режиссер, который стал постановщиком мероприятия – нашел два таких рояля. Волнующее исполнение Лан Ланом «Вальса № 1» Шопена в ми-бемоль мажоре стало первым моментом вечера, когда многие с трудом сдерживали слезы.

Принцесса Каролина Монакская, Шарлотта Казираги, Кароль Буке, Карла Бруни-Саркози, Клаудия Шиффер – актрисы и красавицы заняли места на первом ряду, который также был полон ведущими французскими предпринимателями в индустрии люкса. Вечер «Карл навсегда» посетили Бернар и Элен Арно, первая леди Франции Бриджит Макрон, владельцы Chanel Ален и Жерар Вертхаймеры, президент знаменитого модного дома Бруно Павловски. Франсуа-Анри Пино сидел на втором ряду, что с его стороны выглядело, как жест джентльмена.  

Это был совместный проект трех модных домов, креативным директором которых являлся Карл, – Lagerfeld, Fendi и Chanel. Домов, которым ради этого действа удалось совладать с амбициями и сбалансировать приоритеты. И получилось проникновенное мероприятие, в фокусе которого оказался вклад Лагерфельда во многие искусства – в моду, архитектуру, в интересную беседу.



В финале мемориального перформанса Фаррелл Уильямс, перед тем как начать выступление, попросил публику встать со своих мест. А на экранах вновь был Карл, совершающий десятки поклонов после множества своих эпичных шоу для всех трех модных домов. Поклоны маэстро в разных уголках мира: на фоне Великой Китайской стены, у фонтана Треви... И вдруг возникло отчетливое ощущение, что это действительно финал, последнее прощание с самым выдающимся дизайнером нашего времени. Восхитительным и остроумным эрудитом и полиглотом, немецким джентльменом, завоевавшим Париж и сделавшим этот город своим домом.  

В конце концов, многие, входя в Гран-Пале, вероятно, задавались вопросом, а нужен ли вообще этот прощальный вечер, ведь Лагерфельд так часто подчеркивал, что после своего ухода из жизни желает исчезнуть навсегда.

Но, хочется верить, что Карл, как Том Сойер на собственных похоронах, был бы тронут этим удивительным проявлением уважения и любви.
 
Plenus annis abiit, plenus honoribus, написал Плиний Старший. Он ушел от нас, полный прожитых лет и почестей.   
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.