Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Адежу Томпсон (Lagos Space Program) – победитель Woolmark Prize 2023

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 мая 2023 г.

Адежу Томпсон, основатель бренда Lagos Space Program, стал победителем Woolmark Prize 2023. Фэшн-состязание, в котором Томпсон оказался первым, – самое давнее и уважаемое в индустрии моды.    
 

Адежу Томпсон, основатель бренда Lagos Space Program (Нигерия). - Courtesy


Победа малоизвестного таланта из Нигерии не была ожидаемой. В финале конкурса, который в этот раз проходил в Париже, развернулась нешуточная борьба.

«Культура народов йоруба, которая отнюдь не покрыта пылью прошлого, а еще она полна веселья», – со смехом сказал лауреат в ответ на вопрос о ДНК его марки. Одновременно Адежу обнимал членов своей профессиональной команды. Награждение проходило во дворце Пети-Пале, приз Томпсон получил из рук актрисы и рок-звезды Лу Дуайон.

Премия Карла Лагерфельда «За инновации» досталась копенгагенскому бренду A. Roege Hove. Ее вручали давно работающие в Lagerfeld Каролин Фрагнер и Себастьен Жондо.

В этом году Woolmark Prize исполняется 70 лет. В 1954-м этот конкурс проходил впервые, и тогда его выиграли сразу два модельера: Ив Сен-Лоран представил на конкурс платье, а Карл Лагерфельд – пальто.

«Мы только что вернулись из Нью-Йорка, это было прекрасное зрелище – то самое первое пальто от Карла как открывающий экспонат на выставке в Метрополитен-музее», – объясняла Каролин Фрагнер, имея в виду выставку «Karl Lagerfeld: A Line of Beauty», открывшуюся десять дней назад.

В этом году в финал Woolmark Prize вышли: Bluemarble, Marco Rambaldi, MaxxiJ, Paolina Russo, Rhude и Robyn Lynch. 

Победители конкурса получат денежные суммы в размере 200 и 100 тысяч австралийских долларов, также им будет предоставлена долговременная поддержка от производителей и ритейлеров – деловых партнеров Woolmark Prize.

Отдельно отметим текстильный проект Byborre, получивший награду за создание цепочки снабжения («Supply Сhain Award»).

«Главная задача International Woolmark Prize – рассказывать о достоинствах шерсти австралийских мериносов. Мы опять это сделали с новыми финалистами и победителями, бесконечно любящими этот материал», – заявил Джон Робертс, управляющий директор Woolmark Company, ассоциации, в которую входит 65 тысяч австралийских фермеров. 

В разные годы в Woolmark Prize побеждали: Валентино Гаравани, Рахул Мишра, Габриэла Херст, Ричард Малон и Эдвард Кратчли.

В жюри конкурса в этом году вошли: Алессандро Сартори, Карин Ройтфельд, Каролин де Мегре, Элизабет фон дер Гольц, Франческо Риссо, Джон Робертс, Питер Мюльер и Шинейд Берк.

«Мы просто потрясены тем, как Адежу (Томпсон) работает с тканью. Использование им ксилографии и то, как он интегрирует элементы культуры йоруба, действительно впечатляет. Так что в итоге весы склонились в его пользу. Однако спорили мы долго», – рассказал креативный директор Zegna Алессандро Сартори, сам блестящий изобретатель текстиля.
 
Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.