Опубликовано
31 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Алена Ахмадуллина: «Все идет к тому, что реальность физическая и виртуальная будут взаимно интегрированы еще сильнее»

Опубликовано
31 янв. 2023 г.

Каждую неделю в индустрии моды появляется все больше новостей, касающихся Web3. Так, на днях пионер в создании и обслуживании виртуальных магазинов Emperio, запущенный Ольгой Догадкиной и Симонасом Холкманном, привлек 10 млн фунтов на развитие, французский Yves Saint Laurent Beauty запустил кампанию в Web3 в честь Black Opium Le Parfum, а Hermes подал в суд на цифрового художника из-за коллекции NFT.

FashionNetwork.com поговорил с российским дизайнером Аленой Ахмадуллиной о развитии цифровой моды в России, кутюре в digital и независимости метавселенной от геополитической повестки.


Digital-платье Night Oblivion от Алены Ахмадуллиной - Akhmadullina




FashionNetwork.com: Вас можно назвать пионерами в сегменте digital-одежды в российском люксе. Вы запустили свою первую цифровую капсулу летом 2020 года. Изменилась ли повестка за 2,5 года, ведь, если тогда основная идея была в осознанности и экологичности, то сейчас у цифровой моды намного более широкие задачи? Как вы определяете их для себя сейчас?
 
Алена Ахмадуллина: Виртуальная реальность все больше присутствует в жизни современного  человека, и digital-одежда является отражением этого глобального тренда. Развивается история с онлайн-играми, метавселенными и цифровыми аватарами, которым нужна digital-одежда. Все идет к тому, что реальность физическая и виртуальная будут взаимно интегрированы еще сильнее.
Что касается экологичности, я бы не сказала, что осознанное потребление было основной задачей. Взлет цифровой одежды совпал с пандемией, поэтому именно экологическая повестка вышла на первый план. Сейчас же цифровая мода больше развивается в метавселенных, решая задачи конкретных людей и брендов.

FNW: Кто покупает цифровую одежду?
 
А. А.: В первую очередь, цифровую одежду покупают те, кому важно позиционировать себя в качестве визионеров и трендсеттеров с актуальным и постоянно обновляющимся контентом. Еще одна большая часть аудитории – это пользователи метавселенных, которые приобретают цифровые луки для своих аватаров. Даже появилось обозначение D2A (Direct to Avatar) по аналогии с D2С (Direct to Consumer).
 
FNW: Чем вы руководствовались при ценообразовании?  Как часто пополняется цифровая коллекция?
 
А. А.: Цифровая одежда, как и физическая, делится на сегменты. Мы работаем в сегменте digital couture, поэтому наши вещи стоят дороже, чем цифровой масс-маркет.


Digital-платье Cole Extract от Алены Ахмадуллиной


 
FNW: Будут ли новинки в новом сезоне?
 
А. А.: Да, мы выпускаем цифровые капсулы четыре раза в год.
 
FNW: Как покупатель digital-одежды реагирует на глобальные геополитические события? Заметили ли вы спад продаж или наоборот подъем?
 
А. А.: Метавселенные как раз созданы для того, чтобы не быть привязанными ни к какому конкретному государству, валюте и быть максимально абстрагированными от геополитической повестки.
 
FNW: Глобальный рынок digital-одежды развивается очень активно. А как развивается локальный рынок? Насколько готов к ней покупатель в России? Кого бы вы назвали основными производителями digital-одежды?
 
А. А.: Я не могу сказать, что у нас крупный и хорошо проработанный локальный рынок цифровой одежды. Есть интересные проекты и талантливые ребята, но пока активное развитие цифровой моды происходит совсем в других регионах.
 
FNW: Давайте поговорим о рисках. Может ли цифровой наряд потеряться, быть удаленным или украденным?
 
А. А.: Цифровой лук, например, можно украсть, взломав аккаунт пользователя. Вообще, это очень интересный вопрос, так как законодательство, которое будет регулировать жизнь внутри метавселенных, только формируется. Посмотрим, сколько лет потребуется жителям нашей планеты, чтобы создать законы для этого нового мира.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.