Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Alexander McQueen: суровая слава английского севера

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 мар. 2019 г.

Возвращение к корням, правда, к корням Сары Бертон, а не Александра Маккуина, прослеживалось в выдающейся коллекции, которую представила в Париже эта английская леди. Великолепное соединение портновского мастерства, фантазии, кутюра, «суровой» элегантности и толики волшебства.


Alexander McQueen - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Вдохновения Сара со своей командой искали в ее родных краях – на севере Англии. Кроме того, модный дом Alexander McQueen воспользовался продукцией местных текстильных производств – таких как ‘Bower Roebuck’, ‘Savile Clifford’ и ‘Joshua Ellis’. Результат? Самые изобретательные портновские решения этого fashion-сезона: сложносочиненные маскулинные костюмы в тонкую полоску – они получились с явным деловым акцентом; замечательные строгие жакеты, декорированные небольшими шлейфами; костюмы в клетку – элегантные и дерзкие…    

Повестка дня была задана первыми же представленными на подиуме образами. Надетыми на обнаженное тело жакетами причудливого кроя с дополняющими их кушаками. Элегантное и при этом очень мощное, весьма жестко звучащее высказывание, свою роль в котором сыграла и тяжелая обувь – черные, в ряде случаев с контрастными красными шнурками, или же усыпанные серебристым металлом сапоги.

«McQueen – это изначально и в первую очередь портновское искусство. Ли [Александр Маккуин] работал на Сэвил-Роу. И это наша точка отсчета. То, что лежит в основе одежды, которую мы делаем. Однако не менее важным для нас является создание образов, в которых одновременно присутствуют и женственность, и мужественность», – объяснила Бертон.   

Защиту от вечернего холода обеспечит армия отличных пальто. Например, такой экземпляр: сверху пальто исполнено в «полицейском» синем цвете, а в нижней, широкой своей части оно уже клетчатое. В пальто, которые создает Сара Бертон, есть что-то от килтов. И тем лучше – наделенные таким настроением, вещи выглядят еще красивее.

«Я пригласила мою команду в промышленные городки и на лоно природы, к холмам Дербишира – в те места, откуда я родом. Поэтому в коллекции мы наблюдаем соседство двух миров – городской реальности и прекрасной сельской идиллии», – эмоционально рассказывала Сара.

Эта коллекция полностью британского производства. Площадка для показа тоже была обустроена в британском духе, хотя дефиле и прошло в одной из ведущих высших школ Парижа – в Лицее Карно. Гости с комфортом устроились на сиденьях, при изготовлении которых использовали шерсть.

Аксессуары были выше всех похвал: ушные кольца, достойные представителей племени масаи, металлические чокеры, «амуниция» из цепей, стеклянные ожерелья в абстрактном стиле.


Alexander McQueen -Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


В финале действа модели вышли на подиум в еще более энергичных образах. Сначала было продемонстрировано ошеломительное платье валькирии – переплетение цепей, бусин и кристаллов. А затем пришел черед объемных атласных одеяний, которым придали форму гигантских роз – в черном и красном цвете.

«Война роз – вот откуда я родом», – посмеивалась Бертон, принимая бесчисленные комплименты. Дизайнер стояла перед таким красивым мудбордом, какой только можно себе представить, – практически перед произведением искусства.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.