Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

AliExpress может отказаться от аренды последнего крупного склада в России

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 февр. 2023 г.

AliExpress может полностью отказаться от аренды 55 000 кв. м в логистическом комплексе «PLT Чехов» в Подмосковье, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник. Это последний крупный склад в портфеле маркетплейса.

Ранее компания уже освободила часть площадей в этом комплексе, оставшиеся помещения она сдает в субаренду. В частности, порядка 30 000 кв. м у нее снял производитель сварочного оборудования «Ресанта».

 
При этом один из источников допускает, что компания все-таки решит оставить для собственного использования в Чехове порядка 5000–10 000 кв. м.
 
В прошлом году маркетплейс свернул планы по наращиванию своего портфеля: изначально компания хотела стать одним из арендаторов логопарка «Обухово» на Горьковском шоссе на востоке Подмосковья и уже договорилась об аренде 180 000 кв. м под расширение своего бизнеса. Но осенью прошлого года она скорректировала свои планы до 40 000–60 000 кв. м. В итоге онлайн-ритейлер отказался и от этих площадей и их снял Ozon.
 
Опрошенные изданием эксперты связывают решение AliExpress об освобождении площадей с несколькими факторами: комплекс в Чехове перестал быть нужен, так как за локальный бизнес теперь отвечает KazanExpress (57% в ней принадлежит AliExpress). Также AliExpress продолжает активно использовать партнерские площадки, в том числе «Почты России» и Cainiao. Компания концентрируется сейчас на трансграничной торговле и в этом сегменте он практически всегда доставлял товары подобным образом.
 
Оптимизация площадей может быть связана также с пересмотром AliExpress своих планов развития. Продажи российских продавцов на AliExpress в 2022 г. снизились в сравнении с предыдущим годом почти в 2 раза — примерно до 57 млрд рублей.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.