Опубликовано
12 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Альберт Осканов (Beegz): «Несмотря на все трудности, рост популярности streetwear в России продолжается»

Опубликовано
12 дек. 2022 г.

На прошлой неделе Beegz – стритвир-проект ресейл-площадки Oskelly – открыл корнер в Столешниковом переулке. Fashionnetwork.com поговорил с Альбертом Оскановым, CEO Beegz и Oskelly, о популярности уличной моды в России, возможных инвестициях в стритвир-продукты и о скандалах, которые в последние дни окружают культовых игроков сегмента, таких, как дом моды Balenciaga и американского рэпера Канье Уэста.


Travis Scott x Nike SB Dunk Low - Beegz



FashionNetwork Russia: Когда появился первый интерес российских покупателей к стритвиру? Насколько стиль популярен сейчас? Кого вы считаете главными игроками рынка?

Альберт Осканов: Зависит от того, что мы вкладываем в понятие стритвир. В общем смысле уличная мода прорастала в России еще со времен распада СССР, но в современном понимании (с точки зрения брендов, моделей) расцвет пришелся на 2016-2017 год вместе с приходом в Россию лимитированных релизов. Несмотря на все трудности, сейчас рост популярности streetwear в России продолжается, заметно расширяется аудитория, в том числе видим это среди когорты 40+. Главные игроки с точки зрения брендов сейчас, несомненно, Nike, Jordan, Adidas и New Balance. Мы также пристально следим за Asics, которые активно наращивают производство новых моделей на стыке утилитарности и высокой моды.

FNW: Какие российские стритвир-бренды вы считаете наиболее интересными? Работаете ли вы с кем-то из них? 

А. О.: Можем выделить Аутло, Monochrome, ADED. Также симпатизирует Solutions от Глеба Костина. Сейчас в бутике не представлены российские дизайнеры, но мы всегда стремимся расширять ассортимент, и рассматриваем российcкие бренды не только с точки зрения продаж, но и возможных коллабораций. Обязательно придумаем что-то, что вас порадует.

FNW: Какие айтемы уличной моды сейчас можно рассматривать с точки зрения инвестиционной привлекательности? 

А. О.: С точки зрения инвестиционной привлекательности сложно заранее спрогнозировать, что стоит внимания, а что нет. В последнее время чаще всего выстреливают коллаборации нишевых брендов с культовыми силуэтами. Один из примеров – Jordan 3 x A Ma Maniere (+300% к вложениям за год после релиза).

FNW: Канье Уэст и Balenciaga – культовые стритвир-игроки, которые сейчас несут серьезные репутационные потери. Как это отражается на популярности их товаров?

А. О.: Несмотря на последние новости, мы пока не наблюдаем снижение спроса ни на отдельные товары брендов, ни на товары из их коллаборации между собой. Часто на фоне подобных новостей наоборот наблюдается всплеск интереса, т. к. люди могут подумать, что вещи взлетят цене из-за отмены дальнейшего производства на фоне скандалов.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.