Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 нояб. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Анна Винтур призывает любить одежду и передавать ее по наследству

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 нояб. 2019 г.

С одеждой следует обращаться бережно, надевать ее вновь и вновь и даже передавать по наследству. Об этом рассказала главный редактор Vogue Анна Винтур, призвавшая мир моды к более устойчивому развитию, а еще подчеркнувшая, что надо меньше выбрасывать.
 

Анна Винтур


В интервью агентству Reuters, Винтур, у которой репутация одной из самых влиятельных фигур в фэшн-индустрии, также отметила, что мода несколько припоздала с вступлением на путь разнообразия и инклюзивности, еще один аспект, на который обратила внимание звезда, – несмотря на стремительный взлет инфлюенсеров в соцсетях, журнал Vogue останется эталоном для поклонников моды.

На фоне того, что фэшн-сектор сейчас придирчиво оценивается на предмет разжигания культуры использования бросовых, одноразовых вещей, многие бренды делают акцент на своих экологических инициативах, чем привлекают молодых, ориентированных на заботу об окружающей среде потребителей.

А вот хорошая новость для тех, кто предпочитает секонд-хенд: Винтур, стоящая у руля американского Vogue уже более тридцати лет, сказала, что любители моды должны бережно относиться к своим вещам, всячески продлевая им жизнь: «Думаю, для всех нас это означает, что внимание в большей степени должно уделяться мастерству и творчеству и в меньшей – крайней доступности одежды, вещам, которые вы надеваете один раз, а потом выбрасываете».

«Таким образом, мы делаем ставку на разговор с нашей аудиторией, нашими читателями, мы говорим о том, что нужно беречь свою одежду, ценить ее и надевать снова и снова, и, может быть, потом подарить дочери или сыну».

В отчете, выпущенном в 2016 году консалтинговой фирмой McKinsey & Company, указано, что в период между 2000 и 2014 годами производство одежды в мире удвоилось, а количество ежегодно покупаемых вещей выросло на человека на 60%.

Разнообразие на подиуме



Мгновенно узнаваемая благодаря короткой стрижке боб и солнцезащитным очкам, прославленная британка уже давно является звездой «front row» (первого ряда) на модных показах.

В 2006 году на экраны вышел фильм «Дьявол носит Prada» с Мерил Стрип в роли жесткого и прагматичного главного редактора вымышленного журнала мод Runway, – широко распространено мнение о том, что прототипом для этого образа послужила Анна Винтур. 

По словам Винтур, за последние десять лет взгляды на модные тренды радикально изменились – и благодарить за это отчасти следует социальные сети.

На мировых фэшн-неделях, в рамках которых дизайнеры представляют свои новые творения, публика стала более разноплановой, однако, по мнению Анны, индустрия все равно меняется медленно.

«Сегодня мы видим гораздо больше разнообразия и инклюзивности на подиуме, в наших соцсетях, а также на страницах наших журналов. Думаю, в значительной мере это обусловлено тем фактом, что многие американские дизайнеры не белокожие», – сказала Винтур, добавив, что индустрии еще предстоит пройти долгий путь трансформации.

Анна, которая также выступает в роли креативного директора издающей Vogue медиагруппы Condé Nast, беседовала с Reuters в Афинах, в кулуарах мероприятия «ChangeMakers», организованного журналом Vogue-Греция.

Греческий Vogue вновь появился на прилавках в этом году после семилетнего перерыва: издатели рассчитывали, что после того, как страна выйдет из долгового кризиса, а ее экономика оздоровится, у местной аудитории вновь проснется вкус к «глянцевой» моде и желание приобретать печатные лайфстайл-издания.

На вопрос о растущем влиянии инфлюенсеров Винтур ответила, что они делятся «занимательными и разнообразными» точками зрения, но у них никогда не будет такого охвата и авторитета, как у Vogue: «Глобально у Vogue 127 миллионов фолловеров… Думаю, Vogue – это крупнейший инфлюенсер на мировой арене, превосходящий всех остальных».
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.