Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Armani Privé: барокко и рококо

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 янв. 2023 г.

Немного Венеции подарил публике показ Armani Privé. Джорджо Армани, известный очень нейтральной цветовой палитрой, на этот раз взорвался десятками ярких оттенков.  

Да-да, Джорджо вдруг ударился в барокко, изменив привычным цветовым решениям. Изменения модный дом отразил даже в приглашении на показ, украсив его принтом «арлекин». Приглашение стало предзнаменованием подиума, сиявшего оттенками лайма и переливами розового и фиолетового цветов. А ведь для большинства своих шоу за пределами Милана кутюрье почти всегда предпочитал черный фэшн-сет.
 

Giorgio Armani Prive - Весна-Лето 2023 - Haute Couture - Париж - © ImaxTree


В этом сезоне Париж делает реверанс темнокожим красавицам (Жозефине Бейкер, Дороти Дэндридж), так что было приятно видеть у Armani более десятка темнокожих моделей. Местом проведения шоу стала штаб-квартира Республиканской гвардии Франции.

Ключевой одеждой для дня и раннего вечера Армани сделал болеро, представив этот предмет гардероба в разных тканях и плотно прилегающих силуэтах с рукавами до локтя. Так, мы увидели розовые шелковые образцы с волнистой поверхностью – под сталь с алмазной огранкой, и стеганые матовые экземпляры, надетые поверх искрящихся морской пеной зеленых шелковых блуз. Сахарно-розовое болеро дизайнер отметил мозаичным принтом.

Многие жакеты были отделаны плотными черными лентами, что придало гардеробу драматический привкус. Что касается нижней части «луков», то ее составили либо узкие брюки, либо бриджи, прочный элемент стиля Armani.

Щепотку французского кутюра в общую картину добавили миниатюрные шляпки, «полубереты» и другие весьма оригинальные головные уборы.

С первого ряда за показом наблюдали Карла Бруни и Валерия Бруни-Тедески. Рядом с ними сидели Жан Тодт, бывший директор команды Феррари на Формуле-1, с супругой и китайская актриса Мишель Йео.

«Сейчас в городе, ищу платье Armani для Оскара», – говорила по телефону одна из гостий показа. 


Giorgio Armani Prive - Весна-Лето 2023 - Haute Couture - Париж - © ImaxTree


Для вечернего выхода кутюрье предложил плотно усыпанные блестками платья-колонны и соблазнительные инкрустированные кристаллами наряды для кинозвезд, такие узкие, что манекенщицы с трудом передвигались в них по подиуму. Платья исполнили в щербетных тонах и декорировали узорами в виде алмазных граней.

«К рококо-интерьерам венецианских палаццо с их великолепным светом мы добавили необыкновенную вышивку – всё вместе это создает самые драгоценные ощущения. Всё есть свет, всё сверкает и как бы ускользает от прикосновения», – объяснил дизайнер в программе к показу.

Окруженный возвышающимися над ним манекенщицами, Армани удостоился стоячей овации, – в эти дни стоячие овации в Париже случаются регулярно.

Возможно, после двух выдающихся мужских показов, проведенных кутюрье в Милане, это выступление не такое уж и из ряда вон выходящее. Тем не менее, мы знаем, что многие из представленных образов в следующем месяце продефилируют на красной дорожке церемонии вручения премий «Оскар». Ничто так не прельщает Голливуд, как немного барокко. Неудивительно, что поклон Армани получился долгим.
 
Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.