Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Asos продал миноритарную долю в Topshop американской компании Nordstrom

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июл. 2021 г.

Британский онлайн-ритейлер Asos сообщил о продаже американскому дистрибьютору Nordstrom миноритарной доли в бренде Topshop, недавно спасенном от банкротства. Торгующий одеждой маркетплейс пошел на этот шаг, чтобы перезапустить марку в Северной Америке.


Магазин Topshop. - Topshop


В релизе Asos объясняет, что участие Nordstrom распространяется на все марки группы Arcadia, перешедшие к новому владельцу. Кроме Topshop, Asos купил Topman, Miss Selfridge и HIIT.

Цель сделки, сумма которой не разглашается, – дать перечисленным брендам новый виток, особенно в США и Канаде, опираясь на физический ритейл и электронную коммерцию Nordstrom.

Topshop хорошо знаком этой компании, – Nordstrom стал первым американским дистрибьютором, в 2012 году представившим тогда очень популярную марку на американском рынке.

Всего у Nordstrom 350 магазинов в Северной Америке, а его цифровые площадки ежегодно регистрируют почти по два миллиарда посещений.

«Nordstrom – хороший партнер, который поможет нам ускорить рост наших брендов Topshop и Asos на этом ключевом рынке, стратегически мы нацелены на Соединенные Штаты и готовы постоянно увеличивать товарное предложение для двадцатилетних», – с энтузиазмом заявил гендиректор Asos Ник Байтон.

«Мы знаем, что можем улучшить видимость уже популярных марок Topshop и Topman», – в свою очередь отметил президент Nordstrom Пит Нордстром.

Asos стал владельцем Topshop в начале этого года, купив только марку и товарные склады. Физическим магазинам лейбла пришлось закрыть свои двери, разделив участь группы Arcadia, тысячи сотрудников которой потеряли работу. 

Asos пообещал, что продолжит развивать лейблы, самый заметный из которых еще несколько лет назад был флагманом моды для молодых и продвинутых и настоящим бриллиантом в короне Arcadia, империи бизнесмена с неоднозначной репутацией Филипа Грина.

Еще три крупных бренда Arcadia – Dorothy Perkins, Burton и Wallis – купил конкурент Asos, британский онлайн-ритейлер Boohoo.

Укрепление позиций Asos и Boohoo свидетельствует о глубоких изменениях в торговом секторе Соединенного Королевства. С начала пандемии эти игроки только и делали, что расширялись. Скачок онлайн-продаж на фоне снижения посещаемости физических магазинов стал для них мощным драйвером.
 

Лондон, 12 июля 2021 года (AFP)

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.