Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Bain Capital и MV Credit приобретают контрольный пакет Pronovias

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 дек. 2022 г.

Группа Pronovias переходит под контроль кредиторов, чтобы «укрепить структуру капитала» и «значительно» сократить задолженность, – пандемия серьезно ударила по финансовому здоровью испанской компании. 

Каталонская свадебная марка, основанная в 1922 году Альберто Палачи, в 2017 году была приобретена британской инвестиционной фирмой BC Partners. Претендентами на бизнес также были KKR, Permira и Carlyle. Сумма сделки составила 532 млн евро, к BC Partners перешло 90% компании.


Pronovias - DR


«Pronovias рада сообщить, что ее мажоритарный акционер, BC Partners, вместе с большой группой кредиторов заключили обязывающий договор по рекапитализации группы», – сообщил испанский игрок в релизе.

Посредством сделки – ее сумма не раскрывается – Pronovias намерена «укрепить баланс» и получить «значительные финансовые вливания, которые позволят выполнить стратегический план».

Соглашение о купле-продаже подразумевает, что мажоритарная доля в капитале группы перейдет к «консорциуму инвесторов» во главе с основным кредитором Pronovias, американским фондом Bain Capital, и британской MV Capital. Данный шаг должен «значительно» облегчить долговое бремя компании.

Консорциум настроен на обеспечение будущего Pronovias в долгосрочной перспективе.

Большие надежды



По информации Pronovias, сроки по выполнению группой долговых обязательств будут продлены, чтобы последняя получила время для успешной реализации бизнес-плана.

Кроме того, переход компании к новым собственникам позволит ей извлечь выгоду «из более благоприятных финансовых условий, которые улучшат ее позицию ликвидности и послужат опорой для повторных инвестиций».

Приоритетом для Pronovias является привлечение «существенных объемов денежных средств» для финансирования будущих проектов.

«Теперь у группы будут силы и финансовые ресурсы на ускорение реализации бизнес-плана», – заявила гендиректор Pronovias Амандина Оайон, подчеркнув «мировое лидерство» компании в сегменте свадебной моды. По словам Оайон, Pronovias «восстанавливается после пандемии», и у группы есть «все необходимое, чтобы продолжить формировать индустрию».

Поблагодарив BC Partners за поддержку на протяжении последних пяти лет, Амандина Оайон сказала, что, «благодаря консорциуму, Pronovias находится в выигрышном положении и полностью готова успешно строить свое будущее».


Амандина Оайон, гендиректор Pronovias - Pronovias


А вот заявление гендиректора Bain Capital Сандро Патти: «В последние несколько лет мы оказывали Pronovias основную финансовую поддержку. Мы хорошо знаем этот бизнес. Будучи в авангарде моды, предлагая инновационный дизайн и индивидуальное обслуживание, он имеет все шансы стать любимым брендом в условиях постпандемийного свадебного бума».

Топ-менеджер добавил, что Bain Capital окажет группе финансовую и управленческую помощь, чтобы та «обязательно раскрыла весь свой потенциал».

Сделка, которая сейчас ждет одобрения регулятора, должна быть завершена в начале 2023 года.

Снова встать на ноги 



Как и подавляющее большинство компаний, работающих в свадебной индустрии, Pronovias серьезно пострадала от пандемии, ставшей для него большим потрясением.

Сезонность (важный фактор в планировании свадеб) и специфический характер свадебных нарядов и так делают этот сектор очень чувствительным к изменениям, а тут еще организационные ограничения, многочисленные переносы и отмены торжеств... В конечном счете все это вылилось в сегодняшние очень насыщенные мероприятия, будто люди пытаются наверстать упущенное.  Вдобавок пандемия изменила тенденции свадебной моды, и бренды спешат отреагировать на новые настроения, попутно пытаясь решить проблемы инфляции и равнодушия китайского рынка, прежде одного из важнейших для свадебного сегмента.

К 2019 году продажи Pronovias упали на 35%. По оценкам агентства Moody's в 2019 году товарооборот группы достиг 160,6 млн евро, а валовая операционная прибыль – 43,3 млн евро. По состоянию на начало 2021 года долг Pronovias составлял 330 млн евро. В минувшем финансовом году компания понесла убыток в 66,6 млн евро. Как сообщило на прошлой неделе агентство Bloomberg, в течение 2021 финансового года группа рефинансировала свой долг и получила инвестиции от Bain Capital. Рефинансирование в размере 15 млн евро было представлено в виде кредита со скидкой в 30%.

FashionNetwork.com связался с рядом поставщиков Pronovias, заявивших, что группа с 2019 года нарушала свои денежные обязательства. Недавно рейтинговое агентство Fitch поместило Pronovias в один из своих списков компаний, вызывающих крайнюю обеспокоенность, и назвала группу испанским бизнесом с наивысшей вероятностью дефолта.

Кроме одноименного бренда, Pronovias владеет марками Nicole, Lady Bird, St Patrick, White One, а также имеет соглашение по дистрибуции с Vera Wang. Через несколько месяцев группа станет одним из звездных гостей Барселонской недели свадебной моды. Очередное такое мероприятие в столице Каталонии – с показами на подиуме и выставкой – пройдет с 19 по 23 апреля 2023 года.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.