Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 нояб. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Bain: продажи люксового сектора в этом году превзойдут допандемийные уровни

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 нояб. 2021 г.

У сектора люксовых товаров есть все предпосылки, чтобы в этом году выйти из вызванного пандемией кризиса. Драйверами индустрии должны стать США и Китай, население которых активно приобретает продукцию на домашних рынках, в особенности премиальную обувь, изделия из кожи и ювелирные украшения. Таковы наблюдения и предположения аналитиков международной консалтинговой компании Bain.


Кампания мужской коллекции Louis Vuitton, сезон Весна-Лето 2021


По оценкам Bain, в этом году глобальные продажи люксовых товаров должны достигнуть отметки в 283 млрд евро (23 трлн рублей*), прибавив 4% по сравнению с допандемийным 2019 годом.

Торговлю в Соединенных Штатах, которые в этом году в рассматриваемом аспекте обогнали Европу, подхлестнули кампания по вакцинации и быстрый отскок локального потребления.

Спрос в Китае – а это локомотив роста всей индустрии люкса – в октябре оставался высоким, несмотря на введенный на отдельных территориях карантин. Лишенные возможности путешествовать, китайцы охотно делают покупки у себя дома.  

В Европе же бизнес еще не вернулся к допандемийным уровням, и восстановление может затянуться вплоть до 2024 года, пусть даже минувшим летом на континенте вновь обозначилась туристическая активность. Таково видение Bain, за чьими прогнозами представители индустрии следят внимательно. 

Крупнейшие игроки сектора – LVMH, Hermès и Kering – уже восстановились после кризиса (ведь санитарные ограничения смягчили, и потребители возобновили более-менее привычную жизнь), показав результаты лучше тех, что у них были в 2019 году.

В 2020 году глобальные продажи люксовых товаров снизились на 23% – это больше, чем когда-либо за всю историю соответствующих наблюдений, и первое падение с 2009 года.

Обороты, генерировавшиеся за счет турпотока, пока не возвращены, но бренды переориентировались на новое направление – обслуживание покупателей на дому. Причем не только в мировых мегаполисах, но и в относительно небольших городах. Четверть люксовых продаж в текущем году обеспечили новые покупатели.

Как отмечает партнер Bain и соавтор исследования Федерика Левато, представители индустрии привлекают новых потребителей посредством эффективных маркетинговых инструментов и онлайн-кампаний, а давние клиенты сегмента содействуют его росту тем, что стали покупать больше.

Прогнозируется, что по итогам этого года более 60% люксовых покупок будет за потребителями моложе сорока лет, а к 2025 году вклад представителей данной возрастной группы в люксовый сектор составит уже более 70%.
 

*По курсу xe.com на 11 ноября 2021 года

 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.