Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Balenciaga принес извинения за скандальную рекламную кампанию

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 нояб. 2022 г.

Люксовый дом Balenciaga извинился за рекламную кампанию с участием детей, которую аудитория марки сочла непристойной и недопустимой.


Дом Balenciaga извинился за свой кампейн - Balenciaga


В рекламе бренда маленькие дети сжимают в руках игрушечных мишек (на самом деле это сумки), одетых в кожаные бандажи с металлическими клепками, на одном из мишек виден металлический чокер с замочком в форме буквы B.

После взрыва возмущения парижский модный дом немедленно удалил все фотографии этой кампании и в Instagram* (ранее Balenciaga отказался от использования этой соцсети) принес свои извинения.

«Мы приносим искренние извинения всем, кого оскорбила наша праздничная кампания. Наши сумочки в виде плюшевых мишек не должны были фигурировать рядом с детьми. Мы немедленно удалили этот кампейн со всех платформ», – написала ведущая марка группы Kering.  

Среди прочего общественность шокировало фото с ксерокопией фрагмента из судебного документа по делу о детской порнографии (несколько комментаторов узнали в нем выдержку из решения Верховного Суда США от 2008 года). Такой визуальный ряд вызвал шквал критики и призывы к бойкоту Balenciaga.  

«Мы извиняемся за демонстрацию в нашей кампании неуместных документов. Мы очень серьезно относимся к этой ситуации и предпринимаем предусмотренные законом действия в отношении сторон, ответственных за такой предметный ряд и включение недопустимых предметов в раскладку, рекламирующую нашу коллекцию сезона Весна-Лето 2023. Мы рьяно порицаем любое злоупотребление по отношению к детям. Мы выступаем за безопасность и благополучие детей», – заверил бренд.

Модный дом Balenciaga был основан в 1919 году испанцем Кристобалем Баленсиага. С 2015 года креативным директором люксовой марки является уроженец Грузии Демна. На этой неделе вышла новая кампания Balenciaga, в которой – в модернистских декорациях высотного нью-йоркского офиса – снялись Николь Кидман, Изабель Юппер и Белла Хадид.

Как следует из последней отчетности, годовой доход бренда, в 2001 году приобретенного группой Kering (тогда Gucci Group), составил порядка 1,75 млрд евро.
 
* Instagram входит в компанию Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.  

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.