Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 янв. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Белорусские продавцы легпрома протестуют против «указа № 222»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 янв. 2016 г.

Белорусские продавцы легпрома заявляют о невозможности выполнять требования так называемого «указа № 222», подписанного президентом Александром Лукашенко и обязывающего торговать только при наличии накладных и сертификатов качества, передает агентство Regnum.


В связи с этим в стране нарастают протесты предпринимателей. Так, в Гомеле 18 января прошел стихийный митинг индивидуальных предпринимателей. Аналогичное выступление индивидуальных предпринимателей состоялось в Новополоцке (Витебская область). В этот же день представители оппозиционной «Объединённой гражданской партии» провели пикет в Минске около здания Совмина, заявив о поддержке требований белорусских ИП.

ИП указывают на проблемы с сертификатами: мало того, что их не выдавали российские продавцы — сертификация в Белоруссии требовала времени и денег, что совсем не устраивало продавцов продукции зарубежного легпрома, мода на которую стремительно менялась.

Сам Александр Лукашенко, недавно справивший инаугурацию на очередной срок, 14 января заявил, что никаких поблажек «ИПшникам» больше не будет. Эту же позицию подтвердило Минэкономики.

 

Copyright Riamoda.ru