Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Болевая точка современной моды: Prada изымает продукцию после обвинений в расизме

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 дек. 2018 г.

Prada – еще один люксовый бренд, впавший в немилость из-за обвинений в расизме. Причиной всему стал анималистичный персонаж – темнокожее лицо с красными губами, в котором усмотрели неприятное сходство с блэкфейс-карикатурами прошлого.   


Chinyere Ezie


Этот персонаж был создан в рамках коллекции Pradamalia, и фигурки продавались уже несколько недель. Волна негодования поднялась после того, как Чиньере Эзи, юрист американской некоммерческой организации «Центр по обеспечению конституционных прав», указала на схожесть данных существ с блэкфейсом – гримом, в прошлом использовавшимся для создания пародийного образа темнокожих.

Эзи, только что вернувшаяся из поездки в Вашингтон, где она посетила Национальный музей афроамериканской истории и культуры, заметила мгновенное сходство между увиденными в музее экспонатами блэкфейса и товарами Prada. Женщина разместила в своем аккаунте в Facebook фото блэкфейс-героя 19 века Самбо и современной витрины Prada, указав на сходство и, тем самым, подстегнув общественное мнение.

Из-за массы последовавших негативных комментариев итальянский модный дом быстро снял с продажи спорного персонажа и всю продукцию, на которой тот фигурировал, включая аксессуары и предметы одежды.

Хотя обвинений в «умышленном» расизме не последовало, незамедлительная реакция Prada отчетливо показывает, что модный дом понимает, какой ущерб бренду могут нанести обвинения даже в таком, «неявном», расизме. Особенно это актуально после воспринятой как неадекватная реакции Dolce & Gabbana в их недавней расистской истории: D&G не сразу дали общественности обратную связь, что повредило их репутации на китайском рынке и еще неясно, как они будут выходить из сложившейся ситуации. 

Что касается Prada, то в релизе, выпущенном после данного «происшествия», компания заявила следующее: «Pradamalia – это фантазийные шармы, несущие в себе элементы творчества Prada. Вымышленные создания, не имеющие никакой связи с реальностью и уж точно никак не относящиеся к блэкфейсу. У группы Prada никогда не было намерения кого-либо оскорблять, любая форма расизма и обусловленной им визуализации внушает нам отвращение. В связи с чем мы полностью изымаем данную продукцию из публичного пространства».

Этот инцидент еще раз указывает на проблему, остро стоящую  в современной индустрии моды: последняя находится в постоянном поиске новизны в эпоху, когда любой намек на расизм, культурную апроприацию или нехватку деликатности может в считанные часы подвергнутся порицанию и получить широкую огласку в глобальной Сети.  

Как уже упоминалось, еще не оправились от схожих нападок Dolce & Gabbana. А ранее шельмованию за «неумышленный» расизм подверглись такие бренды, как H&M и Gap. То есть от негативного влияния данного феномена не застрахованы ни масс-маркет, ни люксовый сегмент fashion-бизнеса. 

Реальность такова, что современная индустрия моды глобальна, и потребители ждут от брендов, которые выбирают, скорее, энергии добра, а не эмоциональных ран, поэтому fashion-маркам стоит быть гораздо более осмотрительными.

Давно прошли времена, когда в своих коллекциях лейблы регулярно эксплуатировали визуальные коды индейцев навахо или африканского племени масаи, стопроцентно белый состав моделей на показе считался обычным делом и даже превращение при помощи макияжа белокожих моделей в темнокожих для съемок в журнале или для подиума выглядело удачной идеей. То же самое можно отнести и на счет такой, казалось бы, безобидной вещи, как брелок для украшения сумки.  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.