Автор
Profashion
Опубликовано
11 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Большинство ТРЦ не испытало влияния МЦК

Автор
Profashion
Опубликовано
11 дек. 2018 г.

Открытие станций МЦК практически не отразилось на трафике прилежащих к ним торгово-развлекательных центров, сообщает консалтинговая компания Knight Frank.


"Метрополис" - capitalpartners.ws (Автор фото: Каптилкин)


Как подсчитали аналитики, только в трех объектах из 12, находящихся в пешей доступности от 11 станций, а именно в ТРЦ «Подсолнухи», «Мозаика», «Парк Хаус Владыкино», зафиксирован значительный рост числа посетителей. При этом диапазон показателей разнится от роста в 4 раза до всего 6%. В большей степени открытие станций МЦК повлияло на рост трафика в торговых центрах в непосредственной близости от них. Так, в ТРЦ «Мозаика», имеющем непосредственный выход со станции на свою территорию, число посетителей выросло на 30% по сравнению с периодом до открытия МЦК.

По словам Евгении Хакбердиевой, директора департамента торговой недвижимости Knight Frank, не всегда рост трафика приводит к росту NOI. Надо смотреть на качество этого трафика и на его циркуляцию внутри молла. Как показывает опыт с открытием станций МЦК проходимость в разы возрастает только в отдельных зонах ТЦ, в частности, в галереях, связанных со станцией, во входных группах – по пути следования «платформа-выход в город». С потоком новых посетителей надо уметь работать, чтобы конвертировать этот проходящий поток в реальных покупателей. Со стороны ТЦ – это создание удобных проходов, подбор арендаторов для удовлетворения потребностей клиентов по пути к выходу, со стороны арендатора – обеспечение бесперебойной работы торгового зала и персонала в нем.

ТРЦ «Метрополис» также имеет непосредственный выход с платформы в торговый центр, однако это станция пересадки, огромный трафик проходит только через несколько галерей центра, а поскольку показатели данного объекта и до открытия МЦК были высокими, то прирост трафика оказался небольшим – 11%. Аналитики Knight Frank отмечают, что данную станцию можно частично считать «конечной» для сотрудников БЦ «Метрополис». Таким образом, связь платформы с БЦ сделали второй этаж первым по оборотам и посещаемости.

Самый значительный прирост трафика в 4 раза зафиксирован у ТЦ «Подсолнухи». Открытие станции в относительно замкнутой части района изменило маршруты следования жителей, поскольку станция по классификации Knight Frank является «конечной», торговый центр получил возможность конвертировать большую часть нового потока пассажиров в своих посетителей. На трафик «Подсолнухов» влияет не только расположенная в непосредственной близости станция «Бульвар Рокоссовского», но и соседствующие с ней «Белокаменная» и «Локомотив». Следует учесть, что за прошедший календарный год и сам торговый центр претерпел изменения, повысившие его привлекательность: ротация арендаторов, создание уникального фуд-холла, организация развлекательных мероприятий.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.