Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Bottega Veneta: тайна «Бергхайна»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 сент. 2021 г.

Вот мы, наконец, и увидели коллекцию Bottega Veneta сезона Осень-Зима 2021, которую дизайнер бренда Дэниел Ли еще в апреле показал своим друзьям, собравшимся в знаменитом ночном клубе «Бергхайн» в Берлине.


Bottega Veneta, Salon 02 - DR


Стоило ли ждать и предвкушать четыре месяца? В общем-то, да. Потому что Ли приготовил для нас сумрачную изысканность, арт-экстравагантность и блистательный вызов традициям.

Фотографировать это фэшн-предложение, названное «Salon 02», пригласили Тайрона Лебона. Редкая честь от «Бергхайна», сурового храма индустриальной техно-музыки, гостей которого дозволяется запечатлевать для истории только одному фотографу – Вольфгангу Тилмансу.

Название «Salon 02» отсылает к более раннему этапу в истории моды, когда модельеры демонстрировали свои коллекции в гостиных перед небольшими группами друзей. Впрочем, это берлинское местечко не имеет даже отдаленного сходства с уютными парижскими салонами середины девятнадцатого века.


Bottega Veneta, Salon 02 - DR


Под креативным руководством Дэниела Ли итальянская марка заметно преобразилась. Дизайнер довел до взрывного максимума ключевой код Bottega Veneta – кожаное плетение «intreccio». Он вновь широко использовал это смелое преувеличение – в шпионских плащах, в огромных сумках-тоутах, напоминающих о составленных из надувных шаров собачках Джеффа Кунса, и в ультра-эффектных мини-платьях с боками-мочалками, скомпонованных с не менее драматичными высокими сапогами.  

Искусством драпировки Ли владеет на уровне От-Кутюр. Чудесные – карамельных и шоколадных оттенков – топы и платья с обмотанными вокруг шеи и заканчивающимися кисточками полосками ткани ярко свидетельствуют о мастерстве автора коллекции. Массивные кисточки послужили декором и для клатчей.


Bottega Veneta, Salon 02 - DR


Стремительно набрав обороты, Дэниел выдал на-гора комбинезоны, украшенные тысячами имперско-лиловых перьев марабу, и диковинные йети-пальто из искусственного меха, составленные из многочисленных лисьих хвостов.

Вопреки дурной репутации задних комнат «Бергхайна», – в сравнении с которыми, как утверждают сведущие люди, «Ramrod» на Нижнем Манхэттене просто невинный уголок для чаепития – мужской гардероб Bottega Veneta выглядит протокольно-благонравным. Будь то войлочные клетчатые пальто, плащи агентов Штази или безупречные рединготы для австрийских аристократов (Гельмут Ланг сразу почувствовал бы что-то родное).

Дизайнер предложил юношам бирюзовый «total look» – вельветовые брюки расслабленного кроя и куртку, – дополнив образ опять-таки бирюзовой сумкой-тоутом в духе Джеффа Кунса. Ковром точно такого же оттенка застелили пол помещения – обычно влажный и грязный пол бывшей электростанции.

В апреле многие сочли сумасбродством решение Дэниела представить фото гостей «Бергхайна», но не одежды, которую они смогли увидеть раньше всех остальных. Учитывая то, какой мощной и энергичной оказалась коллекция, и теперь нельзя рассудить иначе.
 

Годфри Дини


 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.