Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бренд Allbirds подал заявку на «устойчивое» IPO

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 сент. 2021 г.

Обувной бренд Allbirds, работающий в русле устойчивой моды, наконец, подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO). Фирма, поймавшая волну спроса на экологичные товары, хочет, чтобы ее ценные бумаги обращались на американском фондовом рынке. Предполагается, что Allbirds войдет в биржевой индекс NASDAQ, популярный у многих высокотехнологичных бизнесов и стартапов. Акции Allbirds должны будут торговаться под тикером BIRD.


Allbirds


Базирующаяся в Сан-Франциско марка подчеркивает свою устойчивость как важную составляющую в соискательстве на IPO. В случае регистрации на бирже Allbirds выдвинет на первый план набор принципов экологического, социального и корпоративного управления (ESG).

Компания выразила надежду заложить ориентиры для других игроков, которые, возможно, пойдут по ее стопам, пожелав наряду с публичным акционерным капиталом обладать и определенной эколого-этической доктриной.

При таких намерениях заявка Allbirds должна привлечь к себе особенно пристальное внимание.

Однако оставим ESG в стороне и вспомним, что путем IPO существующая шесть лет компания, прежде всего, стремится привлечь новые инвестиции – согласно имеющейся информации, в размере 1,7 млрд долларов (123,7 млрд рублей*). Пока же по итогам недавнего раунда финансирования Allbirds получила 100 млн долларов (7,2 млрд рублей*). Среди инвесторов бренда -- T Rowe Price и ASOS, на прошлой неделе заставивший говорить о себе в связи с приобретением десятипроцентной доли в капитале Boohoo. 

Allbirds действительно быстро достиг популярности. Его обувь из овчинной шерсти с момента запуска получала прекрасные отзывы. Продукцию лейбла ценят за комфорт, функциональность и низкий углеродный след от производства. 98% товаров марки продается по полной цене, 53% в структуре продаж обеспечивают покупатели, которые возвращаются к Allbirds после ранее сделанных покупок. Другими словами, налицо успешная ценовая политика и верные клиенты.  

На сегодняшний день продукция Allbirds представлена в 35 странах. В 2020 году доходность компании достигла почти 220 млн долларов (16 млрд рублей*). В первой половине этого года продажи подобрались к отметке 118 млн долларов (8,6 млрд рублей*). По результатам минувшего года прибыль до налоговых выплат превысила 15 млн долларов (1,092 млрд рублей*), взлетев с 1,3 млн долларов (94,6 млн рублей*). Тем не менее, если говорить о чистой прибыли, пока бизнес остается убыточным. В 2019 году чистый убыток Allbirds составил 14,5 млн долларов (1,056 млрд рублей*), в 2020-м – 25,9 млн долларов (1,9 млрд рублей*).   

Компания делает большую ставку на будущие продажи, но на фоне сохраняющейся убыточности (такая ситуация прогнозируется еще на несколько лет) вкупе с наводнением предложения на рынке имитациями ее продукции.  

В то же время Allbirds ожидает, что наблюдающееся сейчас «размывание границ» между домашним, спортивным и «выходным» дресс-кодом продолжится и будет оказывать влияние на рынок. Также присутствует расчет на дальнейшее выраженное наращивание электронной торговли. В заявке на IPO бренд указывает, что в прошлом году объем его онлайн-продаж достиг почти 195 млн долларов (14,2 млрд рублей*).

С другой стороны, пандемия больно ударила по физическому ритейлу Allbirds: если в 2019 году на физические продажи у компании приходилось 17% в совокупном доходе, то в 2020-м этот показатель снизился до 11%. Однако физические продажи должны увеличиться с открытием новых торговых точек.

По состоянию на конец первой половины 2021 года у Allbirds было 27 магазинов. Бренд заявил о настрое на сотни торговых локаций, которые появятся у него в будущем.
 

*По курсу xe.com на 1 сентября 2021 года 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.