Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бренды, моменты, знаменитости – анализ данных по Met Gala

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 мая 2023 г.

Заголовки, относящиеся к состоявшемуся на этой неделе балу Института костюма Met Gala, в основном посвящены тому, кто и что надел, в нескольких случаях внимание было обращено на неоднозначный выбор в качестве «темы» мероприятия Карла Лагерфельда... Однако, возможно, более интересными могут оказаться данные, которые были получены в результате количественного анализа грандиозного события. 


Энн Хэтэуэй в Versace - Phot: @versace


Платформа Dash Hudson (решения для брендов по деятельности в соцсетях) и компания Brandwatch (управление соцсетями, анализ запросов потребителей) провели некоторые подсчеты и пришли к любопытным выводам.

В заголовки медиа попала Энн Хэтэуэй, которая стала гвоздем программы в платье «Versace, но с настроением Chanel». Соцсети также воспламенили Дуа Липа и Дженни Ким – обе в винтажных нарядах от Chanel.

В ответ на критические высказывания о том, что «мероприятие стало чересчур коммерческим и перегруженным инфлюенсерами из соцсетей», Met Gala переориентировался на «вдумчивость и оригинальность в интерпретации заданной темы». В итоге внимания из этих самых соцсетей бал получил «меньше, чем в прошлом году», что доказывается цифрами.

Однако «меньше» не означает «мало». Охват мероприятия был огромен, и, как показывают цифры, «общее эмоциональное отношение к событию было практически полностью положительным – за исключением всего 3% негатива. Это хороший знак, указывающий на то, что Met Gala скорее (и вновь) уникальное событие для разбирающихся в моде людей, а не общее место для всех и каждого».

«Одной из самых заметных тенденций этого года» Dash Hudson назвала «примат моды над славой». В самом деле, единственная знаменитость, оказавшаяся в Топ-25 «трендовых ключевых слов», характеризующих роскошный вечер в Нью-Йорке, – Дженни Ким из Blackpink, «получившая стопроцентно положительную реакцию».

В наиболее негативном ключе оценили кошачий костюм Джареда Лето. Самый неудачный бальный образ показал, «насколько тонка грань между дерзким и возмутительным». Lil Nas X и Doja Cat тоже «получили отрицательные отзывы за свои кошачьи наряды».

Согласно информации, полученной благодаря инструменту Dash Hudson, разработанному на основе ИИ, в пятерку главных визуальных трендов торжества вошли: банты, жемчуг, перчатки, цветы (камелии), свадебная мода. Что касается свадебных нарядов, вероятно, этому не стоит удивляться, так как в основном знаменитости были одеты в белое.

Минута славы Энн Хэтэуэй



Компания Brandwatch, анализировавшая, что происходило во время прямой трансляции события, отметила, что наибольшее число хвалебных упоминаний за одну минуту было получено в 19:48 – почти 15 700 упоминаний за шестьдесят секунд. Эти мгновения связаны с появлением на красной дорожке Энн Хэтэуэй в платье, в котором соединились коды Versace и Chanel времен Карла Лагерфельда.

В целом анализ Brandwatch охватил временной отрезок с 18:00 до 21:45, и за это время Met Gala собрал в соцсетях более 2,6 миллионов упоминаний (из них более 2,1 миллиона относятся ко времени прохода гостей по красной дорожке) – это на 600 тысяч больше, чем в прошлом году.


Дуа Липа в Chanel - @themetgalaofficial


Общее «обсуждение Met Gala было очень благожелательным» и особенно активизировалось в районе 18:46, – «в это время на бал направлялась Дженни из Blackpink».

Изучив упоминания о Met Gala через призму шести различных эмоций, Brandwatch заявила, что «наиболее явно чувствовалась и сообщалась такая эмоция, как радость». В более чем 290 тысячах упоминаний (более 65% от всех эмоционально окрашенных упоминаний) присутствуют выражения радости.

Это хорошая новость для мира моды. Несмотря на всю критику, которую может огрести модная индустрия, «в целом о ней отзываются очень по-доброму». Это связано с тем, что у модных домов и дизайнеров есть нечто большее, чем потребители их продукции, – у них есть фанаты. У человека может не быть ни одной вещи от того или иного дизайнера, что совсем не помешает ему хвалить своего фаворита онлайн. «Таков результат тщательного построения брендами собственных идентичностей, направленных на рождение у аудитории сильных эмоций».

Женщина на водительском сиденье



По данным Brandwatch, за время трансляции хэштег #MetGala был растиражирован 12,3 миллиарда раз, что на 2,9 миллиарда больше, чем в 2022 году, 65% упоминаний сделали женщины.

Четыре гостя бала вместе собрали 72 тысячи упоминаний, и абсолютной чемпионкой – со 61 тысячью упоминаний – здесь стала Дуа Липа. Оставшееся между собой разделили Пенелопа Крус, Микаэла Коэл и Роджер Федерер. В течение трансляции не было времени, когда кому-то удавалось превзойти по упоминаниям Дуа Липу.

Мы уже сказали, какой всплеск интереса вызвала Энн Хэтэуэй. Всего за время трансляции ее имя упоминалось более 123 тысяч раз. Кто составил Хэтэуэй компанию в первой десятке самых упоминаемых в рамках Met Gala знаменитостей? Doja Cat, Рианна, Карди Би, Ice Spice, Холли Бейли, Джессика Честейн, Билли Айлиш, Bad Bunny и Кеке Палмер. Пусть и неблагожелательно встреченный, кошачий костюм Джареда Лето обеспечил своему обладателю 11 место в списке (более 26 200 упоминаний).


Дженни Ким в Chanel - @themetgalaofficial


Что касается упоминаний, исходивших от мужчин, то здесь тройку призеров составили Джек Харлоу, Хью Джекман и Дуэйн Уэйд.

Самого виновника торжества, Карла Лагерфельда, за все время дефиле гостей по красной дорожке упоминали более 173 тысяч раз, и в большинстве случаев это были радостные упоминания.  

Самым упоминаемым модным домом предсказуемо стал Chanel (свыше 182 тысяч упоминаний), далее идут Versace (18 000+), Thom Browne (14 500+), Marc Jacobs (6 000+), Fendi (почти 5 600) и Valentino (почти 5 500).

На Chanel пришелся 71% всех упоминаний о брендах и, если брать превалирование упоминаний по минутам, то и тут никто не смог затмить легендарную французскую марку.   

*Соцсеть Instagram (запрещена на территории России) принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в России экстремистской.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.