Опубликовано
26 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бунтарская мода от Maison Margiela

Опубликовано
26 сент. 2018 г.

В среду модный дом Maison Margiela устроил показ новой коллекции и презентацию парфюма. Это было трансгрессивное fashion-заявление, еще раз напомнившее об умении моды отстаивать новые способы мышления.


Maison Margiela - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Как шоу, так и парфюм получили название Mutiny (англ. «бунт»), что вполне обосновано: и состав моделей, и «агендерная мода» кажутся довольно бунтарскими большинству приверженцев консервативных взглядов.
 
Перед дефиле было показано красивое черно-белое видео – подкаст креативного директора Джона Гальяно, которое проецировалось на белые стены парижского музея Гран-Пале. В съемках принимали участие Уиллоу Смит, певица Princess Nokia, модели Молли Бэйр и Ханна Габи Одиль – знаменитая интерсекс-икона.

Графичные фразы «Мы готовы терпеть боль», «Я могу сломать камень – настолько я сильна» появлялись на видео. Затем начался сам показ: великолепно скроенные пидажки и пончо со вставками, твидовые пиджаки, тренчи оверсайз.  


Maison Margiela - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Все аксессуары были великолепны: от огромных шляп, похожих на дымоход, и обрезанных казаков до белых кожаных сандалий на платформе, в которых за версту можно было увидеть ДНК Margiela.

Все это могло бы выглядеть как политическое заявление, но благодаря превосходно скроенным силуэтам, хорошим пропорциям, умелой постановке и характерным деталям творчества креативного директора Джона Гальяно получилось замечательное шоу.

Действительно, иногда бывало трудно определить пол каждой модели. Человек в широком смокинге – это мужчина или женщина? А кто был одет в бирюзовые леггинсы, обрезанные «казаки», твидовый пиджак и жаккардовый топ поверх него – девушка или юноша? Гибридная мода для гибридных людей.

«Исследование посадки, кроя и драпировок без учета того, мужской это гардероб или женский», - объяснялось в программе. В финале показа прозвучали бурные аплодисменты, как концепту, так и самой одежде. Гальяно, как обычно с тех пор, как он пришел в Margiela, не вышел на поклон.


Maison Margiela - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Безусловно, Гальяно – не единственный дизайнер, исследующий агендерную моду: первым приходит в голову Алессандро Микеле. Но стилистические эксперименты англичанина были выполнены с неподдельным интересом и симпатией, что вызывало восхищение. Мода, которая выполняет не только социально полезную функцию, но и демонстрирует чертовски хорошую одежду.


Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.