Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 мар. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Burberry: восстановление продаж, улучшение прогноза по фингоду

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 мар. 2021 г.

Дом Burberry поделился неожиданно позитивной информацией, обновив прогноз по продажам и прибыли в сторону увеличения. Основание для оптимистичного настроя – регистрируемая компанией положительная динамика.


Burberry


В эпоху пандемии мы более привычны к подобным обновлениям от компаний, чьи акции торгуются на фондовой бирже, – такие игроки выпускают предупреждения о прибыли, и тем не менее…

Люксовый лейбл, чей финансовый год завершится позднее в этом месяце, отметил, что с декабря наблюдает сильный отскок, таким образом, по доходности и скорректированной операционной прибыли Burberry теперь ожидает результатов выше прогноза-консенсуса аналитиков.

Как это может отразиться в цифрах? В четвертом квартале розничные продажи бренда должны быть на 28-32% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Конечно, это восстановление нельзя сравнивать с показателями деятельности фирмы в «нормальный» период. Год назад в четвертом квартале компания уже ощутила негативный эффект от пандемии, когда на карантин ушел Китай. Европа также с конца февраля была вынуждена пойти на закрытие магазинов.

Простаивают магазины и в текущем году, в конце прошлого года Европа вновь оказалась в локдауне… В Великобритании – на домашнем рынке Burberry – в 2021 году магазины бренда пока не начинали работу. Вместе с тем, ясно, что компания смогла преодолеть трудности и даже в сложнейших условиях найти возможности для роста.

По оценкам группы, несмотря на месяцами закрытые точки продаж, падение ее годового дохода должно составить всего 10-11%, по скорректированной операционной марже компания рассчитывает на 15,5-16,5%.

Это хорошие новости как для Burberry, так и для люксового сектора в целом, свидетельствующие о том, что у грамотно управляемого бизнеса в этом году есть все шансы оправиться от кризиса, пусть даже турпоток – а это очень важный фактор – в обозримом будущем не восстановится.

Полную картину мы получим 13 мая, когда Burberry опубликует предварительные результаты по фингоду.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.