Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
25 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

CFDA впервые проводит выставку в метавселенной в честь 60-летия американской моды

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
25 дек. 2022 г.

Мода – цикличный опыт. За 60 лет существования ​CFDA стили прошлого неоднократно возвращались, каждый раз в новом прочтении. Здесь ничего не изменилось, однако технологии, которые сейчас используются для переваривания моды и новых коллекций, развиваются со скоростью света.


Аватары Дарнелла-Джамала Лисби (слева) и главы CFDA Стивена Колба (справа), а также вошедшие в экспозицию образы от Anna Sui, Zac Posen, Norma Kamali, Off-White и Willi Smith - Courtesy


Чтобы отметить такую важную веху в развитии, Совет модных дизайнеров Америки (CFDA) впервые запустил модную выставку в метавселенной. Она получила название "Fashioning the Shades of American Design" и создана в партнерстве с платформой Sandbox. Экспозиция по сути является опорой приверженности CFDA инновациям и будущему росту индустрии моды, она вдохновит модное сообщество, часто неохотно принимающее технологии web3, а также познакомит поколение геймеров с уникальным прошлым и настоящим американской моды.
 
«Выставка в метавселенной – это новый, инновационный способ поделиться со всеми огромным талантом наших участников и охватить новую аудиторию по всему миру. Нам кажется уместным продемонстрировать прошлое CFDA таким современным, ориентированным на будущее способом, и мы гордимся тем, что можем представить первую в истории выставку моды в метавселенной», – рассказал FashionNetwork.com генеральный директор CFDA Стивен Колб.

60 представленных образов и дизайнеров были отобраны историком моды и помощником куратора моды Кливлендского художественного музея Дарнеллом-Джамалом Лисби. Попасть на выставку можно, создав аватар на Sandbox (для этого нужно выбрать один из шаблонов платформы), или подключив свой крипто-кошелек, чтобы использовать существующий цифровой аватар. Выставка разделена на пять разделов, как в реальном музее: Фантазия, Романтика, Авангард, Понимание и Душа. Кроме того, присутствует забавная специальная дополнительная галерея под названием Studio CFDA, это аллюзия на Studio 54 с людьми и дизайнерами того времени.
 
Выставка демонстрирует культурологический диапазон вклада в американскую моду. Представленные образы, переосмысленные в воксельной среде, включают красочное многослойное платье Стивена Берроуза, созданное для Битвы за Версаль 1973 года; кастомную модель Дэппера Дэна 1980-х годов для легенд хип-хопа Эрика Би и Ракима; образ в стиле гранж из знаменитой коллекции Perry Ellis Весна-1993 Марка Джейкобса; эклектичный образ в стиле 1970-х годов из коллекции Anna Sui Осень-2000 и ансамбль мужской одежды с кринолином Thom Browne из его коллекции Весна-2020. Лисби в основном брал изображения из архивов CFDA.
 
Аватар Стивена Колба встречает посетителей, исследующих разные секции. Каждый образ дополняет окошко с информаций и интересными фактами, которые нашел Лисби. Это позволяет более глубоко понять исторический контекст. Учитывая то, что это игра, азартные пользователи могут поохотиться за вокселами. 
 
«Геймеры не смогут устоять. Вся их культура основана на поиске трофеев. Все увидят этот интересный IP и людей, которые, возможно, имели смутный интерес к моде, или кого-то с особым интересом», – рассказал Карли Бек, геймер-модель Sandbox, проводивший экскурсию по выставке.
 
Существуют  практические аспекты создания выставки такого масштаба в физическом мире, которые может решить метавселенная.
 
«Метавселенная глобальна и доступна любому, у кого есть компьютер и интернет. Для Sandbox и CFDA было важно показать американскую моду на такой крупной платформе и отметить, как далеко она продвинулась. Европейские бренды много работали в этом пространстве, поэтому приятно видеть американских дизайнеров в web3», – поделился Акбар Хамид, основатель и генеральный директор The 5th Column, PR-компании, представляющей Sandbox.    

Он также добавил, что пользователи могут получить phygital-опыт, а бренды имеют массу возможностей в развивающемся пространстве. «Это способ заставить людей моды исследовать метавселенную, а геймеров исследовать моду; это пересечение, которое мы пытаемся создать для CFDA и мира моды, которое позволит расширить аудиторию».
 
Выставка тесно связана с коллекцией эксклюзивных памятных NFT «Освещая путь американской моды», выпущенных CFDA в начале месяца. В нее вошли NFT от Coach, Diane von Furstenberg, Michael Kors, Tommy Hilfiger, Vivienne Tam, Wes Gordon for Carolina Herrera и Willy Chavarria.

Обе инициативы были запущены в честь 60-летия CFDA. Они объединяют прошлое, настоящее и будущее.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.