Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Chanel Couture: тамбурмажоретки в бестиарии

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 янв. 2023 г.

Коко Шанель всегда любила львов. А ее преемница Виржини Виар любит всех зверей без исключения. Дизайнер провела показ элегантной и утонченной кутюрной коллекции в окружении гигантских животных.


Chanel - Осень-Зима 2023 - Haute Couture - Париж - © ImaxTree


За фэшн-сет отвечал художник Ксавье Вейян, с которым Виар сотрудничает не впервые. Ксавье выпустил на подиум троянских коней, слонов, львов, быков, а еще там были разные мифологические существа... Разнообразную фауну изготовили из фанеры и картона. Из тех же материалов сделали обложки для программы показа, в которую вложили фотографии модели Вивьен Ронер с игрушечными корги и лабрадорами.

«Идея возникла после нашего шоу в Сенегале. Мы с Ксавье встретились в квартире Коко, где он поразился скульптурам львов и птиц в клетках, когда-то принадлежавшим Мадемуазель», – рассказала Виржини.

Ярким акцентом шоу стали тамбурмажоретки, открывшие фэшн-спектакль, который оказался очень изысканным и тщательно простроенным.

Короткие юбки в складку дизайнер скомпоновала с новыми жакетами Chanel длиной до талии, нарядными и кокетливыми. Два кармана с клапанами, небольшие воротнички, иногда металлические фигурки охотничьих собак в качестве украшения... Очень свежо. К «лукам» прилагались черно-белые ботиночки на шнуровке. Еще один пример «собачьего» декора: твидовые туники и платья-пальто, облюбованные шотландскими терьерами и лабрадорами.


Chanel - Осень-Зима 2023 - Haute Couture - Париж - © ImaxTree


Чтобы веселья было еще больше, головы моделей увенчали шляпками циркачек, не лишенными парижского шика. Еще один пример того, как ловко Виар за четыре года правления модным домом уменьшила возраст целевой клиентуры.

Диджеем действа как всегда был Мишель Гобер, удачно соединивший рейв для вечеринок с песней Феликса «Don’t You Want Me».

Манекенщицы дефилировали по импровизированному дворцу Гран-Пале среди звероподобных колонн три метра высотой. Огромный тент, заменяющий настоящий дворец (пока последний находится на реставрации) установили перед парижской «Эколь милитэр».

Для вечернего выхода Виржини предложила ультра-элегантные коктейльные платья с узором «ёлочка», расклешенные от талии, полупрозрачные платья из черного кружева и наряды из «мятого» шифона.  


Chanel - Осень-Зима 2023 - Haute Couture - Париж - © ImaxTree


Красивые кружевные платья дизайнер наделила воротами-хомутиками с украсившими их рогатыми оленьими головами. Роль Марианны (она же невеста), традиционно завершающей дефиле, примерила на себя немецкая модель Анна Эверс. На ней было платье длиной до середины бедра, а на фате порхали белые голубки. На ногах девушки красовались полусапожки из золотой кожи.

Выйдя к публике в финале шоу, Виар направилась в сторону Вейяна и настойчиво пригласила его на совместный поклон. Аплодисменты зазвучали еще громче. Среди аплодировавших были Роджер Федерер, Баз Лурман, Хио Миядзава, Фуми Никайдо, Лилит Штангенберг, Соноя Мидзуно, Бланка Ли, Иман Перез, Росси де Пальма и преданные подруги дома Chanel Каролин де Мегре и Инес де ля Фрессанж.

«Мне захотелось вывести на подиум веселых тамбурмажореток и привнести особое чувство физической свободы. К тому же, было занимательно апробировать в От-Кутюр короткие юбки. Невесту я решила превратить в птичку – сыграть на контрасте со всеми этими огромными животными. А Анну (Эверс) я вижу героиней фильма о цирке», – подвела итоги Виржини.

Годфри Дини 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.