Автор
Profashion
Опубликовано
10 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Chanel закрывает штаб-квартиру в Нью-Йорке

Автор
Profashion
Опубликовано
10 сент. 2018 г.

Французский модный дом Chanel принял решение закрыть штаб-квартиру в Нью-Йорке, сосредоточив свои глобальные операции в Лондоне. В городе останутся офисы компании и некоторые руководители, однако центральный офис переедет в Великобританию вместе с частью команды.



Реорганизация коснется не только США: в Европу переедет и Ричард Колласс, нынешний президент японского подразделения компании. Так он сможет более плотно сотрудничать с семьей Вертхаймеров, управляющей Chanel, в частности с Аланом Вертхаймером, исполнительным директором компании.

Большая часть стратегической команды Chanel сосредоточилась в Нью-Йорке, когда глобальным генеральным директором компании являлась Маурин Чикет. После ее увольнения в 2016 году в компании произошла реорганизация, давшая начало переводу управленческого аппарата в Лондон летом 2017 года. Кроме того, в Chanel сообщили, что президент моды Бруно Павловски станет играть более значительную роль в компании, взяв под свое начало также подразделение ароматов и красоты. Его нынешний руководитель Кристин Дагуссе займется стратегическими вопросами.

Представитель Chanel рассказал изданию BoF, что ранее различные функции компании были распределены по городам: «Мы хотели упростить структуру международного бизнеса, а Лондон – подходящее для этого место. Он занимает центральную позицию среди наших рынков, использует английский язык и обладает высокими стандартами корпоративного управления, с его нормативными и юридическими требованиями».

Как объясняют в BoF, некоторые из крупнейших конкурентов Chanel, такие как Kering и LVMH, также централизуют свои операции в Лондоне. К этому располагает множество факторов: благоприятное налогообложение, международный рекрутинговый пул, легкая транспортировка в Европу, большие образовательные возможности для сотрудников и их семей. Однако с введением Brexit, отмечает издание, некоторые страны Европейского союза теперь предлагают больше налоговых льгот для экспатов, чем Великобритания, что приводит многие компании в континентальную Европу. Например, крупный холдинг Unilever предпочел для своей штаб-квартиры Лондону голландский Роттердам.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.