Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Чистая прибыль Unilever в 2019 году упала на 38,4%

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 янв. 2020 г.

Нидерландский агропродовольственный и косметический гигант Unilever сообщил, что в 2019 году его прибыль значительно снизилась (-38,4%), установившись на отметке 6 млрд евро (417,7 млрд рублей). Катализатором негативной динамики стало замедление оборотов группы в четвертом квартале.


Photo: Unilever / Sundial Brands


Впрочем, объем продаж Unilever показал плюс 2%, достигнув 52 млрд евро (3,6 трлн рублей), что стало возможным как благодаря благоприятному валютному курсу, так и продаже исторического для корпорации маргаринового направления – сделка была завершена в 2018 году.

«Операционная маржа и чистая прибыль снизились в связи с поступлением в прошлом году 4,3 млрд евро в результате продажи подразделения маргариновых продуктов», объясняет компания в релизе.

Таким образом, результаты, продемонстрированные группой, не соответствуют ее целям, которые та предполагала достичь к 2020 году. А цели ставились следующие: рост сопоставимых продаж на 3-5% (по итогам 2019 года этот показатель Unilever составил лишь 2,9%) и сопряженные с данным фактором рост операционной маржи и значительный приток денежной наличности.

«Глобальный годовой рост оказался несколько ниже установленной нами вилки по причине замедления оборотов в четвертом квартале», – цитируется в релизе гендиректор базирующейся в Роттердаме группы Алан Джоуп (Alan Jope), тем не менее, подчеркивающий «хорошую динамику прибыли и доходов, а также уверенный приток наличности».

В 2019 году компания Unilever, известная косметической продукцией Dove и мороженым Ben & Jerry's, отметила выраженный рост на развивающихся рынках, а также своего подразделения товаров для дома («Home Care»).

Нидерландский гигант, обеспечивающий рабочими местами 161 тыс. человек в мире, владеет более чем четырьмя сотнями марок, в числе которых Knorr, Lipton и Magnum.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.