Автор
ProFashion
Опубликовано
4 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Debenhams подталкивают к банкротству

Автор
ProFashion
Опубликовано
4 сент. 2019 г.

Владелец Sports Direct Майк Эшли финансирует судебное разбирательство против Debenhams — победа истцов позволит ему вывести конкурента из бизнеса и приобрести его активы по сниженной цене, сообщает The Financial Times.



Иск подан шестью арендодателями, оспаривающими реструктуризацию ритейлера — ее в мае подавляющим большинством одобрили кредиторы Debenhams, взявшие компанию под свой контроль. Истцы просят суд отменить решение кредиторов о заключении добровольного соглашения (CVA), которое позволяет ритейлеру закрыть 22 магазина, а для оставшихся снизить арендную плату. По их версии, этот шаг является неправомерным и несоответствующим Закону о несостоятельности и ущемляет права заявителей, так как долги перед кредиторами будут полностью оплачены «за счет конкретных арендодателей и местных органов власти».

В ответ Debenhams обвинил Sports Direct, владеющую сетью конкурирующих универмагов House of Fraser, в том, что компания «хочет вытеснить своего основного конкурента с рынка» и использует арендодателей для продвижения своих собственных коммерческих интересов. При этом сам Sports Direct не входит в число истцов и только покрывает судебные издержки.

Ранее Sports Direct являлся крупнейшим акционером Debenhams, владеющим 29-процентной долей в бизнесе, стоимость которой до падения акций оценивалась в 150 млн фунтов стерлингов. Майк Эшли дважды выдвигал предложения по спасению ритейлера, но оба раза они были отклонены. В настоящее время рассмотрение дела против Debenhams продолжается.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.