Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dior: Ив Джонс Лоран

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 янв. 2023 г.

Из сезона в сезон самые успешные модные бренды устраивают негласное соревнование: каждый хочет, чтобы именно его шоу стало самым грандиозным, самым ярким и самым обсуждаемым в Париже и Милане. На этот раз главный приз безоговорочно отправляется дому Dior и креативному директору его мужской линии Киму Джонсу, представившему коллекцию с явными отсылками к Иву Сен-Лорану.


Dior Men - Осень-Зима 2023/24 - Menswear - Париж - © ImaxTree


Было впечатление, что это не Dior, а Форт-Нокс, столько шума и восторгов исходило от поклонников, собравшихся рядом с местом проведения действа. Надо сказать, что локация – необъятный серый павильон, который соорудили на площади Согласия перед входом в Сад Тюильри, – выглядела монументально.

Что касается сценографии, то Dior не стал ничего усложнять. Модели дефилировали мимо огромных проекций самих себя. Однако само исполнение фэшн-спектакля оказалось настолько блистательным, что высший балл – единственная возможная для него оценка.

Места в зрительской аудитории заняли разряженные южнокорейские поп-звезды и инфлюенсеры, сделавшие праздность своей профессией. Перед шоу в зале играла красивая музыка Макса Рихтера. Таец Майл Пхакпхум, опоздавший к началу, получил самую щедрую в текущем сезоне порцию подросткового ликования.  


Dior Men - Осень-Зима 2023/24 - Menswear - Париж - © ImaxTree


Массу внимания папарацци привлекли актеры-трагики Роберт Паттинсон и Гвендолин Кристи, чуть позднее получившие неожиданное отображение на огромной стене. Таким образом, модели дефилировали не только мимо самих себя, но и мимо этой пары, захваченной поэтическим штормом любви и гнева, – в серии пронзительных видео Паттинсон и Кристи читали поэму Томаса Элиота «Бесплодная земля». Удачное решение, если согласиться с мнением, что Сен-Лоран уже родился с нервным расстройством. В Dior кутюрье проработал всего пару лет, но оставил достаточно идей, чтобы напитать эту первоклассную коллекцию.

Любовь Ива к рисунку «горох» нашла отражение в громоздких свитерах, а пальто А-силуэта после некоторых преобразований перекочевали из женского гардероба в мужской, где предстали в изысканных силуэтах из тонкой светло-серой (классика Dior) шерсти.  

Слабость к тренчам не мешала Иву горячо приветствовать кошачий принт. В одном из «луков» две эти страсти объединились, – леопардовый узор выглядывал из распоротых швов, подвергшегося деконструкции плаща.


Dior Men - Осень-Зима 2023/24 - Menswear - Париж - © ImaxTree


А вот уже не Сен-Лоран, а стопроцентный Ким Джонс: массивные «веллингтоны» в комплекте с просторными пальто и шортами длиной до колена. Джонс также скроил пиджак с мягкой линией плеча, в котором – для особого шарма – немного сместил швы, и предложил смокинг, подшпиленный в районе шеи, – обзавестись таким захотят тысячи парней.

Коронным трюком дизайнера стало волшебное избавление от боковых швов на рубашках и топах, особенно показателен в этом плане «аранский» свитер с разрезами, надетый на белую хлопчатобумажную рубашку.

Согласно релизу, Ким задумывал эту коллекцию как «одиссею в развитии» и «исследование процесса регенерации, в ходе которого одежда вбирает в себя коды мужской элегантности и кутюра, преодолевая границы времени».

Звучит как строчки из рубрики «Уголок графомана» в «Тайном оке» («Private Eye», британский сатирический журнал. – Прим. пер.). К счастью, это было единственное упущение модного дома. С первого ряда за показом – сопровождавшимся игрой оркестра – наблюдали мальчики из клана Арно во главе с папой Бернаром. В финале Кима искупали в овациях. Вот что такое настоящая мода.
 
Годфри Дини

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.