Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dior Resort 2024: показ-посвящение Фриде Кало

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 мая 2023 г.

На прошлой неделе в Мехико только и говорили, что о дефиле Dior: надо было догадаться, где состоится знаменательное событие. Делались предположения, что это будет Дворец изящных искусств – величественное и символичное здание в историческом центре мексиканской столицы, но модный дом выбрал Колледж Святого Илдефонса – тоже особенное, наполненное историей место в центральной части Мехико, всего в нескольких улочках от суматошных рыночных площадей.


Dior Resort 2024 - DIOR


Сегодня это музей, но раньше здесь располагалась школа (построенная еще в XVI веке), где восемнадцатилетняя Фрида Кало встретила Диего Риверу. Именно в этих стенах зарождался мексиканский реализм, произведениями которого креативный директор Dior Мария Грация Кьюри впоследствии так любовалась, листая альбомы по искусству.

Кьюри давным-давно заворожена Мексикой, страной, которую она называет «местом, где живет душа». О том, чтобы провести показ в Мексике, дизайнер задумалась минувшей осенью, когда в парижском музее моды Гальера проходила выставка, посвященная Фриде Кало. На экспозиции Мария Грация увидела гардероб мексиканской художницы, который полвека скрывали от посторонних глаз, и он ее околдовал: «Удивительно, как она (Фрида Кало) предвосхитила все дискуссии, которые мы сегодня ведем. Она была очень значимой художницей. Самой значимой женщиной-художницей в мире»... 

Не просто вдохновение, а полное погружение во вселенную Фриды Кало предложил дом Dior, на несколько дней обосновавшийся в Мехико. И ужин в музее Диего Риверы Анауакалли (это здание проектировал сам Ривера, и они с Кало любили проводить в нем время) стал одним из кирпичиков, из которого строилось общее яркое впечатление.

Показ, который запомнится



Проливной дождь не испортил долгожданного праздника. Катастрофы (дефиле должно было проходить в открытом внутреннем дворике) удалось избежать благодаря слаженным действиям команды Bureau Betak – в последнюю минуту сотрудники парижского агентства успели всё перенести в старинное здание в колониальном стиле. А гости переместились в защищенное от непогоды пространство. Из-за многоуровневой рассадки было трудно увидеть всех знаменитостей, тем не менее мы увидели Наоми Уотс, Алишу Киз, Летицию Каста и Амиру Казар. Из местных звезд были Карла Соуса, Ялица Апарисио и Белинда.

Действо началось под балладу о любви – «Te Mereces un amor» в исполнении Вивир Кинтана. Заплетенные в косы волосы, густо прорисованные брови... Манекенщицы казались современными Фридами Кало. На затылках у них между косами были прикреплены украшения-бабочки.

Бабочка присутствовала в каждом образе. Этот мощный символ нашел воплощение в массивном колье на однотонной блузе, в деликатной вышивке, во внушительных металлических пряжках на ремнях и в благородных принтах. Бабочки изготовили по эскизам Андре Броссена де Мере, хранящимся в архивах Dior. Выдержка из описания коллекции: «Бабочки также стали мотивом ткани ”туаль-де-жуи”, проиллюстрировавшей мексиканскую флору и фауну. Кроме них, ткань украсили попугаи, обезьяны и стрелиции, которыми Фрида Кало подсвечивала свои картины».  

Мария Грация позаботилась как об очень женственных, так и о маскулинных силуэтах, что было очевидно по подборке брючных костюмов с галстуками-бабочками – черным и белым комплектам безупречного кроя. Еще из описания коллекции: «Фрида носила костюмы-тройки с девятнадцати лет, утверждая тем самым свое право на свободу, прежде всего, интеллектуальную».


Dior Resort 2024 - DIOR


Тонко вышитые легкие платья уступили место «лукам», в которых кружево наложили на бархат. Пышные плиссированные юбки (их «поставили» на крепкие ботинки из черной кожи) напоминали венчики цветков. Если в начале показа бал правили белый и черный цвета, то в середине фэшн-спектакля красок стало гораздо больше. Так, публике преподнесли платье насыщенного розового оттенка, – такие наряды были дороги Фриде, в них она изображала себя на автопортретах. Или вот чисто мексиканская цветовая гамма – красный, зеленый, традиционная вышивка. И всё это в современной и удивительной интерпретации.

Чтобы все образы получились максимально аутентичными, Мария Грация Кьюри окружила себя лучшими мексиканскими ремесленниками. Вышивальщики, ткачи, ювелиры объединили усилия, чтобы привнести в коллекцию свое высокое мастерство. «Мы должны не только хранить ремесленные традиции, но и видеть их будущее. Это очень рискованно – не готовить себе смену. В Dior мы с 2016 года поддерживаем мастеров через образовательные проекты – благодаря школе, где люди могут понять ценность знаний и умений», – объяснила Мария Грация.

Триумф Элины Чаувет



Женская сила, которую так лелеет Кьюри, конечно, нашла выражение и на этом показе. Сделать инсталляцию для мероприятия кутюрье попросила мексиканскую художницу Элину Чаувет. Доминанта творчества Чаувет – обозначение художественными средствами «невмешательства» и тишины, окутывающих многочисленные феминициды в мексиканском штате Чиуауа, откуда художница родом.  

В 2009 году Элина провела перформанс «Красные башмачки»: на улицах и площадях в городах Мексики, Центральной и Южной Америки, а также Европы она расставляла обувь красного цвета, указывая этим жестом на бесследное исчезновение женщин, носивших эти туфельки. Мария Грация однажды увидела такой перформанс, и он очень запал ей в душу.

С 2012 года Элина Чаувет вышивает красными нитями – пишет слова на белых платьях. Художница делает это в память о коллеге Пиппе Бакка, жизнь которой оборвалась рано и чудовищно. Из запасников Dior взяли двадцать белых полотнищ, которые преобразили в парижской студии бренда. Вместе с Элиной в проекте «С открытым сердцем» участвовало шестнадцать вышивальщиц, которые написали свои слова на белых платьях, продемонстрированных в финале показа.

Элина Чаувет внесла весомый вклад в шоу. В «говорящих» нарядах манекенщицы дефилировали под песню Вивир Китана «Canción sin miedo». Эта часть действа должна была дать повод для непростых размышлений и стать своеобразным обращением к женщинам, призывом к борьбе за справедливость.

И модный дом, и сама коллекция – очень привлекательная и современная – транслировали целый набор важных посланий. Только у Кьюри получается раскрывать старое мастерство в таком инновационном ключе и устраивать такие грандиозные фэшн-моменты.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.