Опубликовано
16 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дмитрий Пивоваров (CDEK.Shopping): «Рынок доставки товаров из-за рубежа сегодня один из самых перспективных»

Опубликовано
16 дек. 2022 г.

В начале декабря международный логистический оператор экспресс-доставки СДЭК представил роботов-сортировщиков логистического центра на юге Санкт-Петербурга, а также отчитался об итогах года. FashionNetwork.com поговорил с Дмитрием Пивоваровым, управляющим директором сервиса CDEK.Shopping, о рынке доставки товаров из-за рубежа, особенностях проекта компании СДЭК и промежуточных итогах его работы.


FashionNetwork.com/Yulia Boshaeva



FashionNetwork.com: Сервису CDEK.Shopping уже полгода, расскажите, как вырос бизнес с момента запуска, о каких оборотах идет речь сейчас?

Дмитрий Пивоваров: С начала запуска проекта CDEK.Shopping весной 2022 года мы доставили клиентам более 10 000 посылок. В связи с расширением ассортимента до 80 000 товаров на сайте мы наблюдаем ежемесячный рост количества заказов. Например, количество заказов, оформленных в августе, вдвое превышает показатели июля. Сентябрь к августу – количество заказов выросло в 3,5 раза, октябрь к сентябрю – в 2 раза, ноябрь к октябрю – в 1,5 раза. За первые две недели декабря на платформе сделано уже более 3,5 тысяч заказов. Мы ожидаем увеличения заказов с середины декабря, так как на зарубежных онлайн-площадках начинается сезон больших полноценных распродаж.

FNW: Сократилось ли время доставки? Планируете ли сократить? Изменилось ли поведение покупателя – готов ли он ждать?

Д. П.: Средний срок доставки товаров – 30 дней. С учетом предновогоднего сезона этот срок может быть увеличен из-за перегруза на каждом этапе логистической цепочки. Это касается не только России, но и всего мира, так как декабрь – это самый насыщенный сезон. Тем не менее, мы работаем над оптимизацией всех операционных процессов для сокращения сроков доставки.

FNW: Не так давно на платформе CDEK.Shopping появился определенный ассортимент британского маркетплейса ASOS, планируете ли вы предложить российским покупателям коллекции, представленные и на других крупных мультибрендовых площадках? Если да, то о каких игроках идет речь?

Д. П.: Да, планируем. Мы изучаем рынок, в том числе обращения наших клиентов, и рассматриваем некоторые мультибренды для презентации их в России.

FNW: Сегодня доставкой из зарубежных онлайн-магазинов и маркетплейсов занимается несколько игроков. Как поделен рынок?

Д. П.: Действительно, услуги по доставке товаров из-за рубежа предоставляют несколько сервисов в России. Отличие CDEK.Shopping заключается в том, что мы работаем по принципу «все включено»: клиент выбирает товары на онлайн-витрине, оформляет и оплачивает заказ, а выкуп товара, таможенное оформление и логистику мы берем на себя. Доставка включена в стоимость товара, указанную на сайте. Заказ на платформе CDEK.Shopping можно оплатить картами российских банков, в том числе «Мир».

FNW: На днях стало известно, что компания Inventive Retail Group тоже запускает сервис доставки Brandly. Что думаете о перспективах конкурента?

Д. П.: Бесспорно, рынок доставки товаров из-за рубежа сегодня один из самых перспективных. Спрос рождает предложение. А спрос сейчас как никогда большой. Многие будут пробовать повторить успех уже действующих сервисов мейлфорвардинга, а также сервиса CDEK.Shopping. Отдельно отмечу, что разработка нашего сервиса началась в конце 2021 года и изначальной целью было не «привезти» или «вернуть» той или иной товар или бренд в Россию, а открыть доступ российским клиентам к большому количеству международных распродаж. Если сложить все распродажи мира, то получится полноценный годовой календарь, так как в каждой стране отмечают свои праздники и приурочивают к ним сезонные акции и большой sale. Соответственно, один и тот же товар может в разные месяцы стоить дешевле в зависимости от распродажи в какой-то стране. Мы мониторим эти изменения и оперативно размещаем выгодные предложения на платформе CDEK.Shopping для своих клиентов. Кроме этого, нашей целью было открыть доступ к лимитированным и редким коллекциям уже известных российским потребителям брендов или тем маркам, которые по каким-то причинам не представлены в России. Например, линейка Zara Kids всегда была представлена в России ограниченным тиражом, а поклонники кроссовок New Balance охотятся за определенными моделями по всему миру. Также стоит отметить, что в отличие от других подобных сервисов, CDEK.Shopping не аффилирован ни с какими определенными брендами и компаниями. Мы делаем сервис в первую очередь ориентированным на потребности клиентов, которые получают доступ к максимально возможным скидкам.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.