Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dolce & Gabbana отменили свой шанхайский показ из-за скандала

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 нояб. 2018 г.

Dolce & Gabbana вновь оказались в центре ожесточенной полемики. 21 ноября у бренда было запланировано большое событие в Шанхае – нечто среднее между дефиле и театрализованным представлением – с целью укрепления позиций на рынке, который для итальянского модного дома уже стал одним из ключевых. Однако в итоге все получилось совсем не так, как задумывалось. За несколько дней до шоу в китайских соцсетях поднялась настоящая буря. Ситуация накалилась до такой степени, что за считанные часы до начала показа лейблу пришлось отменить мероприятие.


"Каннеллони" в видеоролике пользователи соцсетей сочли оскорбительным - Dolce & Gabbana


Эффект взрыва произвели вирусные видео, опубликованные fashion-маркой в начале недели: пока молодая китаянка знакомится с итальянской кухней, мужской голос за кадром не скупится на двусмысленные намеки, в частности, относительно размера канноло у нее на тарелке.

Эти ролики привели пользователей Интернета в ярость и стали причиной обвинений модного дома в расизме и сексизме. Во всяком случае, аудитория сочла видение женщины и китайской культуры, продемонстрированное Dolce & Gabbana, как минимум спорным.   

Кульминацией нарастающего вокруг лейбла напряжения стало появление в личном аккаунте Стефано Габбана «ответных» сообщений оскорбительного характера. Позднее модный дом уточнил, что аккаунт дизайнера был взломан, и юридическая служба уже занимается этим вопросом.

Так или иначе, данный инцидент еще более усложнил ситуацию и, в конце концов, вынудил Dolce & Gabbana отменить дефиле, которое должно было состояться 21 ноября в 20:00 по шанхайскому времени. Бренд подтвердил данную информацию через китайский сервис микроблогов Weibo, тем не менее, предпочтя уточнить, что такой шаг вызван решением «перепрограммировать» шоу.

Искусство работы с социальными сетями непростое, но имеет стратегическое значение. Особенно в Китае.  

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.