Автор
Profashion
Опубликовано
6 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты спрогнозировали, как рецессия отразится на рынке роскоши

Автор
Profashion
Опубликовано
6 июл. 2022 г.

Сайт Business of Fashion опубликовал статью, в которой поднимается вопрос, что изменится на рынке роскошных товаров в период рецессии, пишет PROfashion.

DR


По данным консалтинговой фирмы Bain & Co, после пандемии продажи сегмента роскоши восстановились до 301 миллиарда долларов в 2021 году, что на 7% выше докризисного уровня 2019 года. Отдельно взятые крупные игроки рынка, такие как Chanel и Hermès, вырвались вперед на целых 20–30%.

Однако в Соединенных Штатах (которые стимулировали продажи в индустрии роскоши после пандемии), экономика сократилась на 1,6% в квартальном исчислении в период с января по март, по сообщению Бюро экономического анализа. В Европе инфляция в июне достигла 8,6%, и это самый высокий уровень с начала регистрации в 1997 году.

Некоторые специалисты ожидают, что люксовый сегмент станет еще более устойчивым, чем во время предыдущих кризисов, таких как рецессия 2008 года, поскольку нынешняя волна инфляции особенно сильно ударила по потребителям с низкими доходами и среднему классу. Эксперты полагают, что бренды, пользующиеся большой популярностью среди клиентов с высокими доходами, скорее всего, преуспеют в кризисные времена, — а пострадают в первую очередь те, кто ориентировался на «стремящихся к люксу» покупателей и расширял свой бизнес в более доступных категориях, таких как уличная одежда, кроссовки, очки и небольшие аксессуары.

Сегодня у брендов гораздо больше возможностей реагировать на непредсказуемый спрос, поскольку в последние два года они работают над оптимизацией цепочек поставок и сроков выполнения заказов, чтобы быть более гибкими, — замечают авторы статьи. Многие бренды предприняли согласованные усилия, чтобы усилить контроль над дистрибуцией, укрепляя каналы прямого доступа к потребителю и стратегически сокращая оптовые продажи.

Это контрастирует с финансовым кризисом 2008 года, когда бренды сильно зависели от универмагов, а те прибегали к резким скидкам для продвижения товаров. В периоды неравномерного спроса важно делать упор на классические товары, которые можно переносить из сезона в сезон, избегая уценки. Это справедливо для основных категорий товаров, таких как сумки, обувь и изысканные украшения от самых сильных брендов: в глазах потребителей они представляют собой более выгодные инвестиции в долгосрочной перспективе. Как видно из опыта пандемии, даже на фоне роста цен на сумки Chanel и браслеты Cartier спрос на них резко возрос.

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.