Автор
Sans source
Опубликовано
26 нояб. 2014 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты установили влияние парковки на доходность современных торговых центров

Автор
Sans source
Опубликовано
26 нояб. 2014 г.

Современный торговой центр площадью от 3 тыс. кв. м. не может приносить стабильный доход без парковки. К такому выводу пришли эксперты компании ORIGIN CAPITAL, проведя соответствующее исследование.

По их данным, средний показатель требуемого количества машино-мест составляет от 3 до 7 мест на 100 кв. м. арендопригодной площади. Исключение могут составить только торговые центры площадью до 3 тыс. кв. м., расположенные близи станций метро. Такие ТЦ обеспечивают себе покупательский поток за счет пассажиров метрополитена и небольшой доли автомобилистов, оставляющих машины возле дороги. В ORIGIN CAPITAL отмечают, что открытые или многоуровневые пристраиваемые парковки строятся, когда недостаточно земельного участка. Если размеры земли позволяют построить открытую парковку, то для собственника и ритейлеров она является более приоритетной.

Стоимость строительства подземного паркинга может превышать строительство наземной части объекта (без отделочных работ). Средняя стоимость строительства одного подземного парковочного места составляет от 20 до 25 тыс. долларов. Также сообщается, что затраты на строительство подземной парковки в центре города в 2-3 раза превосходят тот же проект в спальном районе. Строительство подземной парковки занимает от 30-50% в общей стоимости объекта.

При этом эксперты ORIGIN CAPITAL заявляют, что в некоторых городах из-за сложного грунта довольно трудно организовать этот процесс. Например, болотистая почва и обилие рек в Санкт-Петербурге осложняют процесс и повышают стоимость строительства подземного паркинга.

В то же время эксперты уверены, что наличие большой парковки привлекает арендаторов, повышает арендные ставки и посещаемость.

Источник: arendator.ru