Опубликовано
19 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Erdem: королевский джаз в Виндзорском замке

Опубликовано
19 сент. 2017 г.

«Мне нравится идея перемены ролей. Это был джазовый певец в королевском дворце или Королева в ночном клубе», - улыбнулся Эрдем Моралиоглу после великолепного показа в Лондоне.

Photo: Instagram - Erdem


В понедельник английскую столицу заполонил кутюр, особенно это было заметно на показе Erdem. Этим летом дизайнер провел много времени в исследованиях частного гардероба Королевы в Виндзорском замке.
 
Именно там он наткнулся на фотографию 1958 года, где Королева встретилась с Дюком Эллингтоном на фестивале в Лидсе, который в тем времена был средоточением творчества. Говорят, что ее отец Король Георг VI был большим поклонником творчества Дюка.

В результате получилась яркая и одновременно элегантная коллекция. Его лукбук превосходно передал настроение, вместе со снимками танцующей Королевы и джазовой певицы Дороти Дэндридж, одетой в шелка.

Показанная коллекция была на уровне лучших парижских ателье. В ней было много отсылок к британской культуре - клевер и розы - которыми были украшены великолепные бальные платья, вдохновленные платьями подруг Королевы на коронации. Хотя у некоторых из них была странная длина выше лодыжек, что создавало ощущение незаконченности.

 


Также на подиуме появились расклешенные платья и тренчи из жаккарда и несколько удивительных клетчатых пальто с вертикальными складками. В качестве обуви были представлены туфли на высоких каблуках и сатиновые эспадрильи, украшенные жемчугом.

«Я хотел взять формальность и перевернуть ее с ног на голову», - объяснил канадский дизайнер турецкого происхождения на бэкстейдже, поблагодарив главу подразделения декоративного искусства Британской королевской коллекции Каролин де Гито за то, что показ стал возможным.

У Erdem достаточно узкая специализация. На подиуме не было ни одной пары брюк, но коллекция была невероятно красивой. Показ проходил в заброшенном гараже, переделанном в декадентский джазовый бар 1950-х. В конце шоу публика устроила овации.

«Дюк Эллингтон был настолько очарован Королевой после встречи с ней, что решил написать эту чудесную, чувственную, драматичную песню. Она осталась незамеченной, пока ее снова не сыграли в 2002 году. И сыграли всего лишь один раз!», - воскликнул дизайнер, когда в финале заиграла  The Queen’s Suite Эллингтона и его оркестра.
 
«Я думал о Дюке и Коттон-клабе, Дороти Дэндридж, Элле Фитцжеральд и Билли Холидее. Я хотел обмена, переключения ролей. Представьте, что Королева танцевала всю ночь. Будто два разных мира столкнулись. После этого лета нам нужен был праздник», - заключил он после проведения первого по-настоящему сильного показа в этом сезоне в Лондоне.


Годфри Дини

Посмотреть все фотографии с показа


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.