Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 окт. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Fast Retailing (Uniqlo): падение чистой прибыли по итогам фингода, но позитивные прогнозы на будущее

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 окт. 2020 г.

Японский гигант прет-а-порте Fast Retailing, владеющий лейблом Uniqlo, отчитался о падении чистой прибыли в истекшем 2019/20 фингоду на 44,4% – прямое следствие пандемии Covid-19, – однако группа рассчитывает на мощный отскок в 2020/21 фингоду.   


Открытие магазина Uniqlo в Нью-Дели. - Uniqlo


Как бы то ни было, зафиксировавшаяся на отметке 90,3 млрд японских иен (67 млрд рублей*), чистая годовая прибыль Fast Retailing несколько превосходит последний прогноз компании, ожидавшей по данному пункту 85 млрд японских иен (63,1 млрд рублей*).

Немного лучше ожидавшейся оказалась и операционная прибыль Fast Retailing, достигнувшая 149,3 млрд японских иен (110,8 млрд рублей*) и, таким образом, снизившаяся в годовом выражении на 42%. Товарооборот корпорации – он тоже показал чуть более оптимистичные цифры – уменьшился на 12,3% и составил порядка 2 трлн японских иен (1,4 трлн рублей*).

Как и основные конкуренты – корпорации Zara (Испания) и H&M (Швеция) – из-за пандемии Fast Retailing была вынуждена временно закрыть большое количество точек продаж по всему миру.  

Впрочем, в последние месяцы торговля группы на домашнем и главном ее рынке, в Японии, а также в Китае, показывала выраженную и неуклонную положительную динамику. Так, по уточнению ритейлера, в японских магазинах Uniqlo в четвертом (июнь-август) квартале продажи выросли в годовом выражении на 20,2%.

Fast Retailing объясняет успехи особенностями товарного предложения, состоящего из одежды «casual», которая в контексте пандемии Covid-19 и вынужденного домоседства приобрела особую актуальность, а также большой популярностью в Японии защитных масок Uniqlo из дышащей ткани. 

Онлайн-продажи Uniqlo в отчетном периоде тоже показали значительный рост: в Японии – плюс 29,3% в годовом выражении и примерно плюс 20% на зарубежных рынках.

Группа планирует в 2020/21 фингоду вернуться к практически тем же рекордным уровням прибыльности, к каким пришла в предыдущем отчетном периоде, до того, как разразился вызванный пандемией кризис. Fast Retailing настроена на особенно явные улучшения во второй половине нового отчетного периода, надеясь, что к тому времени Covid-19 будет взят под контроль.

Согласно прогнозам, годовая прибыль группы должна составить 165 млрд японских иен (122,5 млрд рублей*), показав на сопоставимой основе плюс 82,6%, операционная прибыль – 245 млрд японских иен (181,9 млрд рублей*), увеличившись на 64%, а объем продаж – 2,2 трлн японских иен (1,6 трлн рублей*), продемонстрировав рост на 9,5%.
 

*По курсу xe.com на 15 октября 2020 года
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.