Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Fast Retailing (Uniqlo): за полгода продажи Uniqlo упали, а GU поймал тренд и показал рост

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 апр. 2020 г.

Группа Fast Retailing отчиталась по мартовским продажам своего бренда Uniqlo, а также по общему товарообороту за шестимесячный период. И в первом и во втором случае по представленным цифрам видно, насколько значительно пандемия нового коронавируса – с момента своего начала – влияет на розничную торговлю корпорации по всему миру, хотя некоторые рынки японской компании попали под негативный тренд относительно недавно.


Uniqlo


Посмотрим на отчетность Uniqlo. В прошлом месяце сопоставимые продажи в японских магазинах лейбла (включая электронную коммерцию) упали в годовом выражении на 27,8%, общий же товарооборот марки просел еще больше, показав минус 28,1%.

Примечательно, что средний чек, напротив, увеличился, что можно объяснить желанием клиентов запасти побольше вещей, ведь в условиях санитарного кризиса доступ в магазины пришлось ограничить. Тем более, что по утверждению самой компании, на фоне эпидемии Covid-19 количество покупателей в 715 магазинах Uniqlo «резко» снизилось, – этот фактор был учтен при измерении результатов торговли.

Теперь о достижениях всей группы на мировом рынке за завершившийся в конце февраля шестимесячный период. Доходность Fast Retailing упала. Совокупный доход показал минус 4,7% и 1,2 трлн японских йен (815,2 млрд рублей), операционная прибыль ушла вниз на 20,9%, составив 136,7 млрд японских йен (92,9 млрд рублей); показатель EBITDA снизился на 13,4% до 150,8 млрд японских йен (102,5 млрд рублей), чистая прибыль стала ниже на 17,2%, установившись на отметке 103,4 млрд японских йен (70,3 млрд рублей).

По полному году группа прогнозирует падение доходов на 8,8%. Ожидания по операционной прибыли еще менее оптимистичные – минус 43,7%. Впрочем, компания признает, что из-за пандемии делать точные прогнозы трудно, и пока ориентируется на то, что происходило с ее бизнесом в марте. Fast Retailing ожидает дальнейшего значительного падения продаж в апреле и мае, однако рассчитывает, что потом – начиная с июня – торговля начнет постепенно набирать обороты и войдет в нормальное русло.

В первой половине фингода падение товарооборота и прибыли Fast Retailing произошло в основном из-за серьезных ограничений продаж Uniqlo в Южной Корее, материковом Китае, Гонконге и на Тайване, – все эти регионы столкнулись с эпидемией Covid-19 (хотя, это был не единственный провоцирующий фактор). Затем эффекты от пандемии стали ощутимыми для бизнеса группы в Европе и Америке. Глобальные доходы Fast Retailing упали на 6,7% до 541,2 млрд японских йен (368 млрд рублей), а операционная прибыль – почти на 40% до 53,2 млрд японских йен (36,1 млрд рублей).


GU


Однако, несмотря на падение доходности (-5,7% и 463,5 млрд японских йен – 315 млрд в рублевом эквиваленте) Uniqlo в Японии, операционная прибыль марки на домашнем рынке выросла (+ 5,7%), составив 71,6 млрд японских йен (48,6 млрд рублей). Торговля лейбла пострадала из-за сравнительно мягкой зимы, – просели продажи одежды для холодной погоды.

Интересно, что GU, другой бренд из портфолио Fast Retailing, отчитался о заметном полугодовом росте, как доходов (+12,9% и 132,2 млрд японских йен – 89,9 млрд в рублевом эквиваленте), так и операционной прибыли (+12% и 15,8 млрд японских йен – 10,7 млрд в рублевом эквиваленте). Сопоставимые продажи марки увеличились за счет хорошей торговли изделиями массовой моды, попавшими точно в цель и завоевавшими популярность у аудитории, – трикотажными кардиганами с гармонирующими с ними топами и предметами низа, а еще легкой верхней одеждой, которая теплой зимой оказалась очень кстати.  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.