Опубликовано
1 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Frasers Group покупает Missguided, который сделает отдельным бизнесом в своей структуре

Опубликовано
1 июн. 2022 г.

Frasers Group сообщила, что приобрела онлайн-ритейлера товаров «быстрой моды» Missguided, о банкротстве которого стало известно на прошлой неделе.  


Missguided


Если быть точными, то группа «приобрела определенную интеллектуальную собственность» Missguided Limited (находится под внешним управлением) и Mennace Limited (находится под внешним управлением) за «20 млн фунтов стерлингов». Missguided – лейбл женской моды, Mennace – лейбл мужской моды.

Данная информация звучит несколько неожиданно, так как Frasers в последнее время предпочитала инвестировать скорее в премиальные активы (хотя ранее группа покупала бренды сегмента «масс-маркет» и «мидл-маркет» и даже упустила несколько предложений, появившихся на рынке во время пандемии).

По завершении сделки в течение примерно двух месяцев бизнес будет находиться под внешним управлением, а потом начнет «функционировать как отдельная компания в структуре Frasers Group».

Гендиректор Frasers Майкл Мюррей заявил, что его группа «очень рада обеспечить будущее Missguided в долгосрочной перспективе». Топ-менеджер отметил, что Missguided будет опираться на мощь и широту платформы Frasers, а также использовать превосходные операционные возможности группы. Frasers, в свою очередь, что-то почерпнет в цифровом подходе Missguided к трендам женской моды.

Оказавшись под крылом новой компании, со временем Missguided может развить сеть физических магазинов. В последние годы в принадлежащей Frasers торговой сети «House of Fraser» поубавилось корнеров «быстрой моды», так что вывеска Missguided там, вероятно, не помешает.

Изначально наиболее вероятным владельцем Missguided казалась Boohoo Group – неясно предложила ли группа менее привлекательные условия или просто ретировалась. Возможно, для Boohoo приобретение Missguided стало бы источником трудностей, связанных с дифференциацией товарного предложения, ведь данный игрок уже владеет определенным количеством молодежных модных лейблов.

Пока неизвестно, сохранит ли Missguided центральный офис и команду (часть рабочих мест уже сократили). Кроме того, переход Missguided к Frasers Group вряд ли порадовал поставщиков онлайн-ритейлера и акционера Alteri, прошлой осенью купившего в фирме долю за 50 млн фунтов стерлингов.   

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.