Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Гендиректор Unilever Пол Полман оставляет свой пост, Алан Джоуп – новый CEO группы

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 нояб. 2018 г.

Гигант в сегменте товаров массового потребления Unilever сообщил в четверг, что его CEO Пол Полман покидает свой пост. На смену топ-менеджеру приходит Алан Джоуп. Концерн, владеющий такими брендами как Dove и Hourglass, один из главных мировых игроков в сегменте товаров для красоты и личной гигиены, уточнил, что Джоуп работал в компании на протяжении всей своей карьеры, а в самом недавнем прошлом в качестве президента руководил масштабной деятельностью beauty-направления Unilever, осуществляя контроль за рядом ключевых запусков и приобретений британо-нидерландской группы.


Новый гендиректор Unilever Алан Джоуп


Алан Джоуп вступит в должность первого января; «в течение первой, «переходной», половины года Полман будет оказывать содействие новому CEO».

Пол Полман был гендиректором Unilever более 10 лет, а в сфере потребительских товаров проработал почти четыре десятилетия. В период правления Полмана Unilever сопутствовал большой успех; компания взяла курс на этичность и устойчивое развитие, а также отбила агрессивную атаку концерна Kraft Heinz, не позволив себя поглотить.

В то же время Полману не удалось добиться одобрения инвесторов, чтобы отказаться от двойного листинга – в Нидерландах и Великобритании – в пользу только Амстердама.

Джоуп, 54-летний шотландец, с 2014 года руководит самым крупным подразделением Unilever – «Beauty & Personal Care», являясь с 2011 года одним из главных управленцев компании. По заявлению группы, у этого топ-менеджера «превосходный опыт управления бизнесом Unilever, как на ведущих, так и на развивающихся рынках; Джоуп четыре года отвечал за Северную Азию, являлся президентом направления «Россия, Африка & Ближний Восток», более десяти лет был на ключевых ролях, работая с категориями «Еда», «Товары для дома» и «Личная гигиена» в Unilever-США».

Вот, что заявил президент Unilever Марейн Деккерс: «Пол (Полман) – исключительный лидер бизнеса, который трансформировал Unilever, сделав компанию одной из самых преуспевающих в своем сегменте. Его вклад в становление новой эры ответственного капитализма, нашедший свое отражение в плане Unilever по устойчивому развитию, характеризует его как одного из самых дальновидных бизнес-лидеров своего поколения. После скрупулезного и масштабного отбора совет директоров рад сообщить о назначении на пост CEO Алана (Джоупа). Алан хорошо знает и понимает наш бизнес, индустрию и рынки, на которых мы работаем. Он сильный, активный и ценностно-ориентированный лидер с впечатляюще успешным профессиональным опытом».  

О преемнике Джоупа в должности главы подразделения косметики и средств личной гигиены Unilever будет вскоре объявлено.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.