Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Годовые продажи H&M показывают рост, в значительной мере из-за валютных колебаний

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 дек. 2018 г.

H&M опубликовал финансовые данные по полному году и четвертому кварталу. Полученные результаты оказались немного ниже ожиданий концерна, спрогнозировавшего рост продаж на 5% в 2018 фингоду.  


Reuters


По заявлению ритейлера, в 2018 году он продолжил глобальный рост в условиях стремительно меняющейся fashion-индустрии.

Итак, по итогам 2018 фингода рост H&M составил 5% (с учетом НДС), а продажи достигли 244,266 млрд шведских крон (1,792 трлн рублей). В местной валюте продажи (включая НДС) выросли на 3%.

В четвертом квартале компания, судя по всему, ускорила обороты, что – учитывая слабую на данный момент динамику на рынке – должно внушать оптимизм. Как информирует шведский гигант, его квартальные продажи (отчетный период завершился 30 ноября) с учетом НДС выросли на целых 12%, достигнув 65,449 млрд шведских крон (500 млрд рублей). В местной валюте рост составил только 6%.

H&M традиционно скуп на комментарии, когда дело касается его годовых и квартальных финансовых отчетов, таким образом, развернутой информации по двум указанным периодам fashion-конгломерат не предоставил. Тем не менее, компания назначила на понедельник, 17 декабря, телефонную конференцию, в рамках которой будет проанализирована ее финансовая отчетность.   

Однако уже сейчас ясно, что имеющийся скачок по большей части обусловлен эффектом от колебания валютных курсов. Кроме того, среди аналитиков высказывается мнение, что зарегистрированный рост продаж не всегда положительно отражался на рентабельности бизнеса, поскольку с целью сокращения рекордных объемов товара на складах, H&M приходилось стимулировать продажи массированной политикой скидок.

Чтобы картина стала более понятной, нужно дождаться публикации компанией 31 января полного отчета по фингоду.   
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.