Автор
Retailer.ru
Опубликовано
3 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Греф призвал пересмотреть Wildberries свое решение по поводу комиссий

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
3 сент. 2021 г.

Глава Сбербанка Герман Греф на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) прокомментировал решение Wildberries ввести комиссию в размере 2% при оплате товаров на интернет-площадке через зарубежные платежные системы.


Wildberries



«На мой взгляд, эту историю будет тяжело удержать. Нужно разговаривать со всеми игроками. Правила дифференциации нужно проводить по другим правилам, чтобы никто не подвергался дискриминации», — отметил он.

Греф также добавил, что подобные попытки с введениями комиссий как правило заканчивались провалом. Так, он привел в пример лоукостер «Победа», который «продержался год».

17 августа Wildberries снизил цены на товары при оплате через платежные системы «Мир», «Систему быстрых платежей» (СБП) и SberPay. При этом комиссия за оплату, например, с помощью Visa или Mastercard составит 2% от стоимости покупки.

Вскоре представители Visa раскритиковали решение ритейлера и заявили о расследовании ситуации. В Mastercard отметили, что обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт», и напомнили, что по их правилам торговая платформа не может брать дополнительную комиссию.

В итоге Visa и Mastercard написали письма в банки-эквайеры Wildberries и пригрозили крупными штрафами из-за введения комиссий в размере 2% при оплате картами Visa и Mastercard. В свою очередь в Wildberries сообщили, что банки-эквайеры онлайн-ритейлера не нашли нарушений правил международных платежных систем при оплате товаров на маркетплейсе картами Visa и Mastercard.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.