Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Aeffe (Moschino) вернулась к прибыльности

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 мар. 2022 г.

В 2021 году Aeffe вновь начала генерировать прибыль. По итогам годового периода чистая прибыль итальянской фэшн-группы, владеющей брендом Moschino, составила 12,1 млн евро (1,4 млрд рублей*). Для сравнения: в 2020-м компания понесла убыток в размере 21,4 млн евро. Продажи Aeffe достигли 324,6 млн евро (37,4 млрд рублей*), увеличившись на 20,8% год к году (без учета колебаний курса). Тем не менее к своему допандемийному уровню корпорация не вернулась – в сравнении с 2019 годом ее товарооборот упал на 7,6%.
 

Moschino генерирует 80% всех продаж Aeffe - © PixelFormula


Скорректированный чистый доход группы (рассчитан по МСФО (IFRS) 16) вырос до 2,6 млн евро (301,1 млн рублей*). Для сравнения: в 2020 году Aeffe зарегистрировала чистый скорректированный убыток в 16,3 млн евро.

Показатель EBIT от дефицита (24,5 млн евро в 2020 году) перешел к профициту (9,1 млн евро). EBITDA (10,9% от товарооборота) показала взрывной рост (+687%), за год взлетев с 4,5 до 35,3 млн евро (4 млрд рублей*). В выпущенном релизе также говорится о более чем пропорциональном росте маржи к доходам. Предприятие отмечает, что успеху способствовал комплекс мер, принятых для смягчения последствий пандемии Covid-19. Кроме того, группа неоднократно сокращала постоянные расходы (на персонал, аренду и проч.) – по отношению к 2020 году сокращение составило 6%, а это экономия в 3,5 млн евро.

Кроме модного дома Moschino, креативным подразделением которого успешно руководит Джереми Скотт, в портфеле Aeffe присутствуют бренды Alberta Ferretti, Philosophy и Pollini. Всё это собственные марки группы, также работающей по лицензионным соглашениям (с Jeremy Scott и др.).

В минувшем году компания увеличила свою долговую нагрузку. Основная причина – два приобретения. Так, Aeffe взяла под полный контроль Moschino, выкупив (за 66,6 млн евро) 30% капитала, которых ей для этого недоставало. А еще группа вновь перевела под собственное управление линию Love Moschino, ранее изготавливавшуюся по лицензии компанией Sinv. Данная сделка стоила предприятию 3,63 млн евро.

В текущем году Aeffe намерена поглотить Velmar – компанию, которая специализируется на производстве и дистрибуции белья и пляжной одежды. Данная операция должна стать органичной частью «процесса оптимизации и реорганизации предприятия, нацеленного на обеспечение максимальной эффективности управления его активами».

Глава совета правления Aeffe Массимо Ферретти очень доволен ростом продаж и рентабельности, обеспеченных «достижениями всех брендов на разных рынках и по разным каналам дистрибуции», а также «прибылями, которые были получены благодаря более эффективной с точки зрения структуры бизнес-модели».

«Несмотря на геополитическую напряженность (доля российского и украинского рынков в 2021 году составила 2,6% от продаж компании), мы остаемся сосредоточенными на реализации среднесрочных и долгосрочных инициатив. Так, для Moschino это новая стратегия развития, предполагающая интегрированное управление всеми одежными лицензиями марки, прямое управление ее дистрибуцией в Китае и значительное расширение канала онлайн-продаж», – цитируется в релизе Массимо Ферретти.
 
*По курсу xe.com на 21 марта 2022 года


 

 
 

 
 
 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.