Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Inditex (Zara) отказывается от ярлыка «Join Life»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 мар. 2023 г.

Группа Inditex – совет директоров которой теперь возглавляет Марта Ортега – отказывается от ярлыка «Join Life». Компания больше не будет специально помечать для покупателей свои наиболее устойчивые товары, но сохранит эту маркировку для внутреннего пользования. Данную информацию испанский гигант включил в свой финансовый отчет за 2022 год. Этим решением группа хочет поколебать почву под европейским законодательством. Она также следует примеру другого испанского игрока – Mango, который упразднил свою этикетку «Commited» в конце 2022 года.


Inditex


«Учитывая уровень развития, которого мы достигли благодаря нашей стратегии, у нас больше нет необходимости дифференцировать товары при помощи этого ярлыка», – объяснила компания, гендиректором которого является Оскар Гарсия Масейрас. Соответствующее объяснение приведено на испанском сайте Fashion United, сообщившем о прекращении практики эко-этикеток во всех сетях Inditex.

Этикетка «Join Life» была создана в 2015 году, чтобы «обратить внимание покупателей и сотрудников группы на использование сырья и производственных процессов, наносящих окружающей среде меньший вред в сравнении с традиционными технологиями индустрии», напоминает Inditex.

61% устойчивой продукции в товарном предложении



С 2015 года объемы продукции с маркировкой «Join Life» неуклонно росли. Если в 2018-м на экологичное товарное предложение у Inditex приходилось только 9% (528,79 тонн), то в 2019-м цифры подросли до 19%, а в 2021-м – до 47% (таким образом, группа достигла ранее поставленной цели – почти половина ее продукции стала отвечать характеристикам устойчивости»). В 2022 году этикетка «Join Life» была уже на 61% (621,24 тонн) товаров группы.

Как указывается в отчете, предприятие оценивает и измеряет рост числа эко-товаров в своих коллекциях исходя из применения «более экологичного сырья» (хлопок, шерсть, целлюлоза...) и количества товаров с маркировкой «Join Life».

В 2022 году 50% использованных Inditex волокон (88% в производстве) были натурального происхождения (то есть это натуральные волокна, из которых можно сделать пряжу, нити, веревки); 40% волокон были синтетическими (они изготовлены из полимеров, полученных (почти всегда) из нефтепродуктов или природного газа на химзаводе или в лаборатории) и 10% волокон имели искусственное происхождение (натуральное сырье прошло множество трансформаций на химзаводе или в лаборатории).

Цель – переработка и анализ жизненного цикла сырья



В 2022 году предприятие сделало акцент на переработке, тем самым вернув на прилавки 78,675 тонн текстиля, это на 90% больше, чем в 2021 году.

«Чтобы и дальше решать поставленные задачи, наши торговые команды продолжат применять по отношению к продукции четкие критерии устойчивости и экологического соответствия. Таким образом, во всех наших коллекциях мы будем внедрять правильные практики получения сырья и ведения производственных процессов», – уточняет группа в отчете, подчеркивая, что ярлыки отменяются только для покупателей, внутри Inditex они сохраняются.

Группа сотрудничает с фирмой Quantis, занимающейся экологическим аудитом. Вместе партнеры определяют стратегию сбережения окружающей среды. В дальнейшем они планируют провести анализ жизненных циклов разных видов сырья, используемых Inditex, а также процессов, сопутствующих производству продукции.

В 2022 году Inditex поставила рекорд: ее продажи выросли на 17,5%, до 32,57 млрд евро (2,7 трлн рублей*), чистая прибыль группы прибавила 7% и достигла 4,13 млрд евро (347,8 млрд рублей*).
 
*По курсу xe.com на 30 марта 2023 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.