Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
10 нояб. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Kering сообщила об уходе Дэниела Ли из Bottega Veneta

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
10 нояб. 2021 г.

Вечером в среду люксовая группа Kering сообщила о внезапном уходе Дэниела Ли с поста креативного директора Bottega Veneta всего после трех лет на позиции. Преемник пока не назван.


Дэниел Ли - Bottega Veneta


Совершенно неожиданная новость появилась через две недели после того, как Ли представил новую коллекцию Bottega Veneta в Детройте. Выбор локации стал абсолютно беспрецедентным для одного из ключевых Домов моды в мире. 

Во время его работы в Bottega Veneta итальянский Дом восстановил бизнес-показатели и добился многих креативных успехов. Томас Майер - предшественник Ли - покинул компанию на фоне продолжавшегося несколько лет снижения продаж. 

Тихий британец сразу полюбился критикам за то, что сумел вдохнуть в Bottega Veneta новую жизнь, в частности, за его работу со знаковым для дома плетением intreccio. К Bottega Veneta он присоединился 1 июля 2018 года.  
 
«Я получил невероятный опыт в Bottega Veneta. Я очень рад, что имел возможность работать с удивительной и очень талантливой командой и благодарен всем, кто помогал нам создавать креативное видение. Я благодарен Франсуа-Анри Пино за поддержку и за то, что он дал мне возможность стать частью истории Bottega Veneta», - сообщается в пресс-релизе. Так Ли поблагодарил генерального директора группы Kering. 
 
Помимо Bottega Veneta Kering также владеет брендами Gucci, Balenciaga и Saint Laurent. Французский люксовый холдинг добавил, что креативная организационная структура Bottega «будет объявлена позже».
 
«Я очень благодарен Дэниелю за то, что он привнес свою страсть и энергию в Bottega Veneta. Его видение сделало наследие Дома моды актуальным и вернуло Bottega Veneta в эпицентр моды. Я хотел бы лично поблагодарить его за уникальную главу, которую он написал в длинной истории Bottega Veneta», - добавил Пино.
 
Уход Ли вызовет огромное количество предположений о мотивах его решения, поскольку дизайнер завоевал армию поклонников шикарного, но в то же время интеллектуального стиля, прорывного общения со СМИ и новаторского подхода к организации показов.  
 
Однажды, правда, он навлек на себя бурю негодования. В самый разгар пандемии Ли показал новую коллекцию Bottega Veneta в берлинском ночном клубе, пригласив туда только своих друзей. Все гости танцевали без масок, что было крайне негативно принято в соцсетях. 

«Я хочу поблагодарить Дэниела за его преданность Дому последние три года. Он дал Bottega Veneta свежий взгляд и новое чувство современности, сохранив уважение к 50-летнему наследию Дома. Невероятный рост, наблюдавшийся последние три года, говорит об успешности его креативной работы», - резюмировал Лео Ронгоне, генеральный директор Bottega Veneta.
 
Теперь у Ронгоне новый проект – ему нужно найти замену Ли.

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.