Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 нояб. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Tendam (Cortefiel, Women’secret, Springfield) приобрела бренд Intropia

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 нояб. 2019 г.

Группа Tendam включает в свое портфолио новую марку. Испанский конгломерат, владеющий брендами Cortefiel, Pedro del Hierro, Women’secret, Fifty и Springfield, приобрел Intropia – культовый испанский лейбл девяностых. Таким образом, группа, президентом которой является Жауме Микель (Jaume Miquel), попытается перезапустить этот бренд женской одежды, позиционирующий себя в премиальном сегменте. В конце прошлого года предприятие Intropia было ликвидировано по решению суда. Сумма сделки не раскрывается.


Штаб-квартира группы Tendam - Tendam


«Марка Hoss/Intropia выглядит ориентированной на женщин-космополиток, предпочитающих качественные и современные вещи, женщин, которые уверены в себе и обладают собственным стилем. Мы считаем, что пустота, возникшая после ухода этого бренда с рынка, еще не заполнена, и данное приобретение представляется нам очевидной возможностью сделать наш марочный портфель более полным и разнообразным», – цитируется в релизе гендиректор Tendam Жауме Микель.   

Приобретение Intropia вписывается в рамки избранной Tendam «стратегии роста и развития». Несмотря на позиционирование в премиальном сегменте и ценовую политику, сопоставимую с ценообразованием Pedro del Hierro, Intropia создана для «непринужденных женщин с более оригинальным видением» и, по утверждению испанской группы, «отлично интегрируется» в ее нынешнее портфолио.

«Интеграция Hoss/Intropia является частью нашей стратегии роста. Финансовое положение группы устойчиво, мы опираемся на проверенную модель строительства брендов и обладаем крепкой структурой», – добавил глава Tendam.

Первая коллекция нового бренда в активе компании ожидается в будущем сезоне – Осень-Зима 2020/21. На первых порах данную продукцию можно будет приобрести только онлайн и в ряде локаций Cortefiel и Pedro del Hierro.

Марка Intropia была основана в 1994 году Константино Эрнандесом (Constantino Hernández) и поначалу называлась Homeless. Затем она получила название Hoss Intropia, еще позднее сокращенное до Intropia. После того, как в июне 2017 года совет правления компании был распущен, а ее основатель получил свободу действий, начались поиски покупателя, который мог бы спасти бренд. В ноябре 2018 года, после месяцев слухов и бесплодных переговоров, предприятие начало процедуру банкротства, а через полгода приступило к ликвидации складов и закрытию магазинов. Данный процесс охватил и зарубежные бутики марки: магазины Intropia в Париже, Лондоне и Лиссабоне тоже закрыли свои двери.

Этот испанский бренд просуществовал 25 лет, в течение которых расширился до тысячи точек продаж – товары марки были представлены в мультибрендовых магазинах – и обозначил свое присутствие на 40 рынках.

Согласно последним финансовым данным, опубликованным Торговой палатой, по итогам 2015 фингода объем продаж Intropia составил 47,7 млн евро, а понесенный маркой убыток достиг 6,69 млн евро.

Что касается Tendam, то группа сейчас переживает счастливые и стабильные времена. В первой половине 2019 года продажи испанского конгломерата выросли на 0,9% до 559,5 млн евро (39,4 млрд рублей). Особенно позитивная картина складывается в сегменте электронной коммерции компании: на онлайн-продажи, показавшие в отчетном периоде плюс 35 %, в совокупном товарообороте нового владельца Intropia сегодня приходится 8,9%.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.