Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Gucci: что будет после Алессандро Микеле?

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 мар. 2023 г.

В ноябре прошлого года дом Gucci расстался c Алессандро Микеле, в течение семи лет находившемся на посту креативного директора бренда. В каком направлении пойдет марка, креативное руководство которой теперь вверено Сабато Де Сарно? Пока вопросов больше, чем ответов. Де Сарно пришел в Gucci из Valentino, где он работал с 2009 года, ступенька за ступенькой поднимаясь по карьерной лестнице. В попытке нащупать будущие пути развития главного бренда в портфеле группы Kering платформа по анализу данных Retviews от компании Lectra сравнила свежие стратегии Gucci и Valentino в плане продукта и ценообразования.


Сумка "Gucci GG Marmont" - gucci.com


Первое наблюдение: успех Gucci во многом обеспечили совместные проекты модного дома с другими марками, тогда как в истории Valentino таких партнерств меньше. Gucci же, в частности, сотрудничал с The North Face и Adidas, представив продукцию в очень разном ценовом диапазоне. В случае с The North Face цены были гораздо ниже, поскольку стояла цель привлечь более широкую потребительскую аудиторию.

Еще одно различие между Gucci и Valentino – доля в предложении аксессуаров и изделий из кожи. В ассортименте Gucci аксессуары очень заметны (42%), у Valentino они представлены гораздо скромнее (23%). В исследовании подчеркивается, что у Gucci «доля аксессуаров выросла главным образом за счет ювелирной линии. Кроме того, Алессандро Микеле перезапустил косметическое подразделение бренда, отдав приоритет инклюзии, – например, марка начала предлагать оттенки для любого цветотипа кожи».

Другой важный акцент Gucci сделал на багажных принадлежностях. Недавно модный дом открыл в Париже свой первый бутик, который работает только с этой товарной категорией.

При этом, Gucci предлагает меньше кожаных сумок, их доля в ассортименте марки составляет только 15% – против 24% у Valentino, 31% у Prada и 28% в среднем по рынку. Доля обуви в предложении Gucci равна 13%, у Valentino она достигла 16%.

В ассортименте Gucci не только количественно меньше сумок, по сравнению с конкурентами, бренд держит более доступный ценник. Retviews сравнила цены на сумки на поперечном ремешке с постоянно снижающейся ценой на знаменитую модель «Gucci GG Marmont». На европейском рынке «GG Marmont» продается по 2 120 долларов (162,8 тыс. рублей*), а на китайском – по 2 730 долларов (209,7 тыс. рублей*). В то же время сумки «Roman Stud» от Valentino продаются по 2 438 долларов (187,4 тыс. рублей*) в Европе и по 3 486 долларов (267,9 тыс. рублей*) в Китае; сумки «System» от Prada представлены на двух указанных рынках по цене 3 392 долларов (260,7 тыс. рублей*) и 4 620 долларов (355,1 тыс. рублей*) соответственно. И здесь тоже используемая Gucci стратегия позволяет расширить потребительскую аудиторию.


Ассортимент Gucci, Prada и Valentino в 2020-2022 годах - Retviews by Lectra


Тем не менее модный дом хочет поднимать свою стоимость и уже предпринимает шаги в этом направлении. Как группа Kering сообщила в минувшем месяце (когда озвучивала годовые финансовые результаты), есть цель продолжать и ускорять репозиционирование Gucci выше по люксовой шкале – по всем товарным категориям. Следовательно, удорожание сумок и изделий из кожи не исключается.

Что касается стиля, то коллекции Сабато Де Сарно – его дебютом для Gucci станет коллекция сезона Весна-Лето 2024 – вероятно, не будут иметь ничего общего с яркостью и эклектикой Алессандро Микеле. Как отмечается в исследовании, до 2023 года «Gucci использовал на 23% меньше нейтральных цветов (черного, серого, бежевого и белого), чем Valentino», разворачивая в своем прет-а-порте «пышный веер оттенков и графических принтов и вообще делая серьезную ставку на максимализм».

«В среднем в ассортименте Gucci на 95% больше экстравагантной одежды, чем в предложении Prada и Bottega Veneta, которые предпочитают более минималистский и классический подход».

Продолжение стратегии коллабораций, усиление сегмента аксессуаров, создание более сдержанных и лаконичных коллекций... В арсенале Gucci достаточно приемов для перезапуска. 2022 год модный дом завершил неблестяще. Объем его продаж вырос на 1% (на 8% по опубликованным данным), до 10,5 млрд евро (около 870 млрд рублей*). Словом, перед Сабато Де Сарно стоит непростая задача. Ему предстоит не только привнести «свое творческое видение», Сабато должен «осмыслить наследие Gucci, чтобы осовременить марку – сейчас ей это необходимо», заявил в феврале глава Kering Франсуа-Анри Пино.
 
*По курсу xe.com на 21 марта 2023 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.