Автор
Reuters
Опубликовано
14 мая 2013 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

H&M и Inditex подписывают соглашение о безопасности рабочих в Бангладеш

Автор
Reuters
Опубликовано
14 мая 2013 г.

Два крупнейших в мире модных ритейлера – Inditex и H&M – поддержали соглашение, направленное на предотвращение повторения катастрофы, произошедшей на фабрике в Бангладеш – в прошлом месяце обрушившееся здание унесло более 1100 жизней.

Соглашение касается условий строительства и противопожарной безопасности, его инициатором выступают Международная Организация Труда, профсоюзы и другие организации. Переговоры ведутся со дня катастрофы 24 апреля.

Серия происшествий на фабриках, включая пожар в ноябре, в результате которого погибли 112 человек, заставила общественность обратить пристальное внимание на стандарты безопасности в быстро развивающемся секторе производства одежды в стране. Бангладеш занимает второе место в мире по экспорту одежды, после Китая.

Одежда шведского ритейлера H&M в основном производится в Бангладеш, хотя и не на сгоревшей фабрике. Компания заявила, что пятилетнее соглашение принесет пользу, хотя требования к поставщикам и без того довольно строгие.

«Мы надеемся, что сможем привлечь как можно больше людей, тогда инициатива будет работать», - комментирует Хелена Хелмерссон (Helena Helmersson), глава департамента социальной и экологической ответственности шведской марки.

H&M также сообщает, что в дальнейшем с правительством страны, профсоюзами и производственными объединениями необходимо будет согласовать план действий в отношении всех 5 000 фабрик. Бренд не комментирует финансовую сторону вопроса.

Inditex (владелец бренда Zara) также поддерживает инициативу. Представитель компании заявил: «Соглашение пока не подписано, но мы сыграли немаловажную роль в его создании».

IndustriALL Global Union, призывающий производителей одежды присоединиться к инициативе, сообщает, что 15 мая еще несколько брендов поставят под ней свои подписи.

Спикер IndustriALL заявил, что финальный вариант соглашения будет обнародован в среду. Права рабочих будут упрочнены, бренды будут обязаны проводить инструктажи. На них также будут наложены финансовые обязательства в зависимости от размера бизнеса в стране.

На прошлой неделе IndustriALL сообщил, что нововведения предполагают систему контроля, инструктажа и финансирования ритейлерами работы. К тому же, у рабочих появится право отказаться от опасной работы.

В понедельник, когда спасательные работы подходили к концу, правительство подготовило почву для проведения закона о вступлении рабочих с фабрик одежды в профсоюзы без предварительного одобрения владельцев фабрики.

В переговорах также участвуют Wal-Mart и Gap Inc, который в прошлом году заявил о запуске собственной программы безопасности.

О своей поддержке также заявили американская группа PVH Corp (куда входит Calvin Klein) и немецкий ритейлер Tchibo.

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.