Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

H&M уверенно растет на ряде рынков, в том числе, и в России

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 янв. 2019 г.

В четверг группа H&M опубликовала финансовый отчет по полному году, обнародовав массу положительных показателей, как по всему отчетному периоду, так и по последнему кварталу. Однако не обошлось и без сюрпризов: по результатам четвертого квартала прибыль компании до налогообложения снизилась. Указанный квартал для H&M был отмечен издержками, связанными с модернизацией системы логистики – этот фактор уже оказывал влияние на бизнес шведского гиганта ранее в прошедшем году.


H&M


По прогнозам аналитиков, в четвертом квартале прибыль H&M до налогообложения должна была составить свыше 5 млрд шведских крон, однако в реальности данный показатель оказался на отметке в 4,35 млрд шведских крон (31,5 млрд рублей*), что меньше в сравнение с аналогичным периодом предыдущего года (4,87 млрд шведских крон).

Впрочем, общее впечатление таково, что компания справляется с проблемами, что доказывается и ее чистыми продажами, выросшими за период с 1 декабря по 28 января на 4% в местной валюте.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ПОЛНОМУ ГОДУ

По итогам полного года чистые продажи H&M выросли на 5% до 210,4 млрд шведских крон (1,523 трлн рублей); в местной валюте рост данного показателя составил 3%. И хотя «продолжающаяся работа по модернизации бизнеса» негативно сказывается на прибыли, в то же время она «способствует последовательному улучшению системы продаж и – что было характерно для второй половины года – увеличению доли компании на большинстве рынков».

Шведская группа также отметила, что ее онлайн-продажи «очень хорошо развивались в течение всего года» – таким образом, сохранился обозначившийся ранее позитивный тренд в электронной коммерции H&M.

Итак, онлайн-торговля компании показала рост на целых 22% до 30 млрд шведских крон (217 млрд рублей); в местной валюте рост данного направления составил 21%. На сегодняшний день на продажи через Интернет приходится 14,5% от совокупных продаж H&M, что на 12,5% выше, чем годом ранее. 

Валовая прибыль по итогам года достигла 110,88 млрд шведских крон (прежний показатель – 108,09 млрд шведских крон), однако маржа упала – 52,7% против 54% годом ранее. Прибыль до налогообложения тоже снизилась – до 15,63 млрд шведских крон против предыдущего показателя в размере 20,8 млрд шведских крон. Таким образом, чистая прибыль, в предыдущем аналогичном периоде составившая 16,18 шведских крон, теперь упала до 12,65 млрд шведских крон (90 млрд рублей).  

В четвертом квартале чистые продажи H&M выросли на 12% до 56,4 млрд шведских крон (408 млрд рублей). В местной валюте данный показатель подрос только на 6%, но, несмотря на это, цифры выглядят оптимистично. Новость еще лучше: данный рост был обусловлен возросшим объемом продаж продукции по полной цене или с меньшей уценкой.

Вернемся к онлайн-продажам H&M: в четвертом квартале они продолжали уверенно идти вверх, продемонстрировав рост на 24% – цифры еще более впечатляющие, чем по полному году. Правда, если посмотреть на результаты в местной валюте, то четвертый квартал слегка отстал от полного года – 20% против 22%. Принимая во внимание то, что концерн перевел все страны, в которых осуществляет торговлю, на новую платформу электронной коммерции, а также открыл в четвертом квартале три новых центра исполнения заказов, в дальнейшем от компании можно ожидать еще более выдающихся достижений в реализации продукции через Интернет.


Cos


Валовая прибыль в четвертом квартале выросла до 30,59 млрд шведских крон (предыдущий показатель – 27,92 млрд шведских крон). Что же касается маржи, то приходится констатировать падение – с 55,4% до 54,2%.

В четвертом квартале компания меньше проиграла от продаж товара по сниженным ценам. Тем не менее, не будем забывать, что ее прибыль до налогообложения и чистая прибыль упали. Последняя составила 3,54 млрд шведских крон (25 млрд рублей); предыдущий показатель – 3,99 млрд шведских крон.

Но вновь установим равновесие, сделав акцент на хорошие новости: в четвертом квартале на ряде рынков H&M показал просто замечательные результаты. Например, в Великобритании онлайн-продажи шведского гиганта выросли на 38%, став своего рода компенсацией за однопроцентное снижение в физическом ритейле. В целом, за указанный период рост H&M на британском рынке составил 8%.

На ряде рынков совокупный рост компании стимулировался как физическими, так и онлайн-продажами. Такая ситуация наблюдалась в Китае (+24%), Индии (+43%) и России (+27%). В то же время другие рынки, в частности США и Норвегия, оказались для группы более проблемными. 

ОПТИМИСТИЧНЫЙ ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

В последние годы компания столкнулась с достаточным количеством трудностей, но теперь, кажется, больше не чувствует себя загнанной в угол, вполне воодушевленно комментируя завершившийся и предвосхищая предстоящий год.

Особое внимание H&M обращает на интеграцию физического и онлайн-ритейла. Развертывание последнего продолжается. В настоящее время в формате онлайн группа присутствует на 47 рынках, в 2019 году к ним добавятся Мексика и Египет. Концерн также планирует открыть в этом году 175 новых физических магазинов, в почти половине из которых будут представлены новые бренды H&M.

Отметив, что «H&M и индустрию в целом ждет непростой год», гендиректор шведского конгломерата Карл-Йохан Перссон, все же сказал, что «после сложного начального периода есть признаки того, что усилия, направленные на трансформацию компании, начинают приносить плоды».

Благодаря усовершенствованию коллекций в конце минувшего года улучшились показатели продаж продукции по полной цене, а размеры скидок сократились. В первом квартале 2019 года компания рассчитывает уменьшить величину уценки примерно на один процентный пункт, продолжая оптимизировать свое товарное предложение. «Мы успешно развиваемся по всем стратегическим направлениям», – заключил Перссон.


*Здесь и далее по данным xe.com на 31 января 2019 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.