Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 окт. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Hermès: продолжение отскока, продажи выше прогнозов

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 окт. 2021 г.

В третьем квартале (завершился в сентябре) продажи люксового концерна Hermès выросли на 31%. Это лучше, чем ожидали аналитики, пусть даже в предыдущий трехмесячный период группа, восстанавливающаяся после урона от пандемии, совершала более быстрый отскок.


Reuters


Если не брать в расчет колебаний курса, то эксперты (данные UBS) прогнозировали, что французская компания прибавит в обозначенном периоде 21%.

Квартальный доход Hermès составил 2,37 млрд евро (196,2 млрд рублей*), это примерно на 40% выше уровней 2019 года.

Люксовые игроки быстро оправились после санитарного коллапса – помог хороший спрос на одежду премиум-класса, ведь карантинные меры смягчили, и потребители начали возвращаться к общению и встречам.

Впрочем, вклад со стороны туристов – а это для сектора ключевой источник благосостояния – по-прежнему оставлял желать лучшего. Минувшим летом эпидемиологическая обстановка в Азии была не очень благоприятной, что не могло не повлиять на состояние люксовой отрасли.

Как бы то ни было, финансовый директор Hermès, Эрик дю Альгуэ, не слишком беспокоится по поводу замедления китайского рынка, ключевого для индустрии.

Топ-менеджер отметил, что в прошлом квартале и посещаемость торговых точек Hermès в Поднебесной, и процент покупателей, выходивших из магазинов с покупкой, и средний чек – всё шло в рост. Компания извлекла пользу даже из курсовых колебаний.

По словам дю Альгуэ, Hermès пока не почувствовал негативного эффекта от высказываний китайских лидеров о необходимости сокращать разрыв в благосостоянии граждан страны, в том числе и через налоги на имущество.

Управленец также отметил приток новой клиентуры, которая пришла в точки продаж Hermès через онлайн-канал.

Продажи кожевенного и седельного подразделения группы показали плюс 46% год к году и плюс 27%, если сравнивать с периодом двухгодичной давности. Успех обеспечили эффективное товарное предложение и устойчивый спрос.

Не подкачали и прет-а-порте с аксессуарами (+71% год к году и +43% в сравнении с показателями двухгодичной давности). Шелка и текстиль тоже «в плюсе» (+63% год к году и +10% в сравнении с 2019 годом).

Драйверами роста подразделения парфюмерии и косметики (+51% год к году и +18% в сравнении с 2019 годом) стали запуски одеколона «H24» и женского парфюма «Twilly Eau Ginger», а также вышедшей ограниченной серией помады «Rouge Hermès Éclat de la Nuit». В июле косметические средства Hermès начали продаваться в Китае. Этой осенью группа расширит beauty-ассортимент, включив в него кремы для рук.
 
При участии Сандры Холлидей
 
*По курсу xe.com на 21 октября 2021 года

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.