Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 июн. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Импортные товары начнут чиповать

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 июн. 2015 г.

Как стало известно по итогам первого заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, большинство импортных промышленных товаров будут снабжены невидимыми метками и чипами, что позволит отслеживать путь изделий от создания до прилавка.

В дальнейшем власти намерены чиповать и товары, произведенные в России, при их экспорте за рубеж, чтобы не дискредитировать подделками имидж страны.

Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании, треть отраслевого рынка легкой промышленности занимает незаконный импорт и товары «левых» производителей. Ущерб отрасли, включая неуплату налогов, эксперты оценивают в 100 млрд рублей ежегодно. По словам главы Минпромторга, на комиссии рассматривалась и проблема уничтожения незаконной продукции. Чтобы поддельные кроссовки и куртки, подпольные водка и сигареты, фальшивые шампуни и косметика не расходились по стране уже после выявления и ареста, они будут оперативно утилизироваться на специальных полигонах.

По словам заместителя главы Госкомиссии, статс-секретаря Минпромторга Виктора Евтухова, введение спецмаркировки не станет бременем для легальных производителей и потребителей, поскольку цена одной метки при массовом внедрении не должна превысить 2-3 рублей.
 

Copyright Riamoda.ru