Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Inditex вновь впечатляет заметным ростом и отсутствием политики скидок

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 дек. 2018 г.

В то время как многие fashion-компании испытывают проблемы, от Inditex всегда можно ожидать впечатляюще хороших результатов – в среду испанская группа вновь доказала, что справляется отлично.


Zara


И, судя по всему, компании удается преуспевать, сохраняя самообладание и не поддаваясь истерии скидок, столь характерной для этого года и сезона.

Группа, владеющая брендом Zara, сообщила о чистой прибыли за девять месяцев текущего фингода в размере 2,4 млрд евро (180,5 млрд рублей), что на 4% выше в годовом исчислении, и сохранила свой прогноз по второй половине года. Валовая прибыль Inditex достигла 10,7 млрд евро (805 млрд рублей), также показав рост на 4%.

Чистые продажи за девятимесячный период составили 18,4 млрд евро (1,3 трлн рублей), увеличившись на 3%. А в местной валюте рост данного показателя выглядит еще внушительнее – плюс 7%.

Крупнейший fashion-ритейлер в мире, среди брендов в портфолио которого и более премиальный Massimo Dutti, и молодой Bershka, в сентябре сообщал о своих ожиданиях относительно роста сопоставимых продаж во второй половине года – плюс 4%-6%.

Итак, складывается впечатление, что минувшие несколько месяцев выдались очень удачными и взвешенными для испанской группы. Как заявляет компания, в отличие от многих конкурентов, с сентября ей удается избегать масштабной практики продажи товара по сниженным ценам, результатом чего стал рост валовой прибыли Inditex в третьем квартале на 108 базисных пунктов – факт, который должен вызывать позитивные эмоции, учитывая, что другие игроки рынка рапортуют о снижении доходности.

Компания также сообщила, что ее глобальные сопоставимые продажи во втором полугодии на сегодняшний день выросли на 3% – после хорошего старта сезона и на фоне необычайно теплого сентября во многих географических зонах, где Inditex ведет торговлю. 

Добавим к этому, что у fashion-группы полным ходом идет развитие онлайн-продаж, и она, без сомнения, серьезно сфокусирована на данном сегменте своего бизнеса. В ноябре компания открыла онлайн-коммерцию Zara еще на 106 рынках, таким образом, в общей сложности ее флагманский бренд сейчас представлен на 202 рынках. А к 2020 году продукция всех восьми лейблов Inditex будет доступна для приобретения в формате электронной коммерции по всему миру.  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.