Опубликовано
16 окт. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Inditex закрывает магазины Lefties в России

Опубликовано
16 окт. 2020 г.

Испанская группа Inditex (Zara, Massimo Dutti, Uterque...) закроет российские магазины сети Lefties, узнали «Ведомости». По информации одного из источников издания на рынке коммерческой недвижимости, сеть закрывается из-за слабых финансовых показателей.


facebook.com/LeftiesOfficial


Lefties, самый недорогой бренд в портфеле группы, работает на российском рынке с 2014 года. На сегодняшний день, по собственным данным бренда, его розничная сеть представлена пятью точками в Москве и одной в Твери. Глобальная сеть Lefties насчитывает 170 магазинов на шести рынках - в Испании, Португалии, России, Мексике, Катаре и Саудовской Аравии.

По оценкам одного из источников «Ведомостей», средний чек в российских магазинах компании составлял 800 рублей. При этом, затраты на открытие магазинов были высокие, а продажи на квадратный метр были самыми низкими из всех брендов группы.

По словам ​директора отдела торговых помещений консалтинговой компании CBRE Марины Малахатько, Lefties, популярный в теплых странах, в России столкнулся с климатическими особенностями. «Шить зимние коллекции в низкомаржинальном сегменте довольно затратно», - говорит эксперт. К тому же, в период «пандемии, экономической нестабильности и снижения покупательской активности россияне больше тратят на товары первой необходимости, здоровье и образование, а расходы на одежду, обувь, развлечения — сокращают», - резюмирует Анна Лебсак-Клейманс, генеральный директор Fashion Consulting Group.

Ранее в этом году Inditex сообщала о планах закрыть 1000-1200 наименее рентабельных магазинов в Азии и Европе. Группа также намеревается открыть 450 новых технологичных магазинов в период с 2020 по 2022 год. Таким образом, глобальная сеть компании сократится с 7412 магазинов до 6700-6900.

Lefties присоединится к длинному списку модных ритейлеров, покинувших российский рынок за последние несколько лет. Так, среди брендов, закрывших свои российские магазины в 2018-2020 годах, французский Longchamps, британские Karen Millen и Next, а также многие другие марки. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.