Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ирис ван Херпен: «Моде нужны концепции женственности, созданные женщинами»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 янв. 2023 г.

Нидерландский дизайнер Ирис ван Херпен – редкий цветок в мире моды. В 2007 году ван Херпен основала собственный бренд, который позволяет ей выразить ее творческую индивидуальность, а также страсть к технологиям и инновациям.

Iris van Herpen – это поразительные вещи в сегменте От-Кутюр. Ирис не просто создает необыкновенные, фантастические произведения – она управляет независимым модным домом, которому удается уходить из-под диктата тенденций и рынка. Одежда van Herpen изготавливается на заказ (это долгий и кропотливый процесс) в амстердамском ателье, где работает порядка тридцати человек, в основном женщины. У марки есть клиенты из Европы, США, Азии и стран Ближнего Востока.


Ирис ван Херпен - Iris van Herpen


На Парижской неделе высокой моды Ирис представила фильм, в котором показала русалочьи наряды, которые к тому же погрузила в воду. FashionNetwork.com поговорил с дизайнером о творчестве, феминизме и игре не по правилам, о необходимости понимать индустрию по-новому и о том, может ли От-Кутюр быть успешным бизнесом. У ван Херпен тихий спокойный голос и вся она окутана какой-то тайной, но это не мешает ей твердо излагать свои убеждения.

FashionNetwork.com: Расскажите о вашей новой коллекции. 
Ирис ван Херпен: Она называется «Карт-бланш» и посвящена женской силе. Как дизайнер и женщина, я всегда разрабатывала эту тему, однако в этом сезоне мне захотелось погрузиться в нее глубже. Вместе с моей подругой Жюли Готье – она художница и танцовщица – мы сняли видео, в котором смогли вывести сторителлинг на новый уровень. Жюли очень многогранный человек, она может одновременно делать тысячу дел. Когда несколько лет назад я увидела ее работы, они произвели на меня огромное впечатление, и я решила, что когда-нибудь у нас обязательно будет совместный проект.

Формат видео дал нам возможность уйти от гравитации и передать текучесть воды. Благодаря этому я придумала новый способ конструирования одежды – с учетом того, как она будет вести себя под водой. Мы работали над проектом несколько месяцев. После утверждения подводного концепта последовало много пробных съемок – мы смотрели, как всё это можно сделать, и какой должна быть хореография.

FNW: После спада пандемии большинство брендов стали отказываться от цифрового формата. Почему вы поступили иначе? Что вам дает видео?
И.В.Х.: Оно дает мне свободу, которая может быть нужна коллекции. Мне очень нравится организовывать показы, и моя следующая коллекция, возможно, будет представлена в виде дефиле. Однако я считаю, что главное – действовать независимо, тем самым отвечая особым потребностям каждой творческой концепции. Ведь в конечном итоге смысл только в этом. Мы имеем дело с креативными и волнующими темами и не должны ставить их в рамки места и формата.  


FNW


FNW: На ваш взгляд, индустрия моды поощряет такую свободу или, наоборот, накладывает довольно строгие ограничения?
И.В.Х.: Думаю, второе. Людям свойственно держаться за привычные шаблоны. Я считаю, чтоб выйти за жесткие рамки, нужно вдохновение. Для меня возможность преодолевать границы и творить максимально гибко и пластично и есть свобода. И это лучшее, что может быть. Во время пандемии мы в один голос говорили, что надо всё переосмыслить и изменить систему. А сегодня, кажется, что вещи, которые мы вроде бы поменяли, снова стали прежними. Для меня задаваться такими вопросами и помнить, что мы себе обещали, это как звонок будильника: «Эй, ребята, существуют и другие способы выразить нашу креативность!». Вместе мы должны создать экосистему свободы.

FNW: Каково это – быть женщиной в этой индустрии и выступать с новаторскими идеями, бросающими ей вызов?
И.В.Х.: Очевидно, что в моде до сих пор на первых ролях мужчины. У нас недостаточно женщин на руководящих творческих постах. Я думаю, женщинам важно идти туда, заявлять о себе и подчеркивать необходимость в женском видении. Моде нужны концепции женственности, созданные женщинами.

FNW: Как, по-вашему, индустрия должна ориентироваться на женщин и помогать им в решении их проблем?  
И.В.Х.: Главное, чтобы мода не теряла женщин из вида и предоставляла им позиции, которых они заслуживают. Нужно поддерживать женщин-дизайнеров и параллельно приглашать женщин в наши команды профессионалов. Так, принимая одно важное решение за другим, мы постепенно привнесем в индустрию ряд значимых социальных изменений. У меня в компании занято много женщин, и я очень этим горжусь. Проблемы и несправедливость, с которыми сталкиваются женщины, также можно отражать в концепциях самих коллекций – надо понимать, что этим мы можем транслировать серьезные послания на широкую аудиторию.

FNW: Как вы рассматриваете женскую силу с точки зрения креативности?
И.В.Х.: Думаю, основной момент здесь в возможности женщин обмениваться идеями и сотрудничать. В этом отношении мне повезло – я смогла поработать с Жюли. Лично я чувствую себя в наиболее выгодном положении, когда могу равняться на коллегу, учиться у нее и делать нечто большее, чем мы могли бы сделать поодиночке.  


Коллекция "Карт-бланш" - Iris van Ferpen


FNW: Чему вы научились у Жюли Готье?
И.В.Х.: Жюли очень смелая и полностью контролирует свое тело. Она спокойно погружается на шестидесятиметровую глубину (я об этом даже подумать боюсь) и может оставаться там до шести минут. Меня завораживает связь, которую она как танцовщица, установила между умом и телом. Учитывая мое собственное танцевальное прошлое, для меня это имеет особое значение. Чтобы вытолкнуть тело из зоны комфорта, нужна ментальная сила. Это можно сравнить с медитацией. И я этим очень восхищаюсь.  

FNW: Как ткани реагируют на нахождение под водой? И как вам в связи с этим надо было адаптировать дизайнерские техники?
И.В.Х.: Конечно, в подводном мире всё по-другому. Только погрузив ткани под воду, я увидела, что в зависимости от глубины, они могут устремляться к поверхности, просто плыть или вести себя еще каким-либо образом. Чтобы одежда не утонула, мы установили сцену, на которой Жюли исполняла свою хореографию. Кроме того, материалы по-разному адаптируются к разным типам телосложения.  


 


FNW: Трудно было реализовать такой проект?
И.В.Х.: Я бы сказала, что достаточно трудно, но Жюли настолько большой профессионал, что в итоге всё получилось. Мы очень много трудились над одежными ансамблями и их декором. И, когда одежду достали из воды, я была очень удивлена, – вещи выглядели так, будто и не «тонули» вовсе! Я очень горжусь, что нам удалось добиться такого изысканного и одновременно мощного эффекта.

FNW: У вас очень креативный дизайн. Но не задумываетесь ли вы о запуске более коммерческого предложения – линии прет-а-порте?
И.В.Х.: Я работала с прет-а-порте, но очень недолго – в 2014 году, когда стала лауреатом ANDAM. Одним из условий участия в конкурсе было наличие у дизайнера коллекции готовой одежды. Мне тогда оказали очень большую поддержку, но я не увидела смысла дальше двигаться в этом направлении.

Мой творческий стиль очень тесно связан с ремесленным мастерством и инновациями. И мне очень трудно объяснять две эти фундаментальные для меня идеи на производствах. Хотя я сотрудничаю с лучшими французскими и итальянскими фабриками, там все равно царит примат количества над качеством. А мне совершенно неважно продам я тысячу единиц изделия или нет. Моя задача – сделать уникальную вещь, которая проживет не менее двухсот лет. Я хочу создавать одежду, которая будет существовать вне времени, как произведение искусства. Я очень уважаю тех, кто трудится на производстве, и сам производственный процесс, но мое понимание моды иное. Мой подход заключается в изобретении техник, которые не используются ни в одном другом ателье мира. Это очень личная история, которая помогает мне выстраивать особые отношения с заказчиками.

FNW: И все-таки многие независимые дизайнеры в конце концов запускают производство прет-а-порте, чтобы финансировать свои более фантазийные коллекции. Как вы смотрите на такой вариант для себя?
И.В.Х.: Когда я получила награду от ANDAM, буквально каждый счел своим долгом сказать мне, что я обязательно должна делать шаги в направлении прет-а-порте потому, что только в этом сегменте можно заработать. Однако реальность сложнее, и порой именно из-за занятости прет-а-порте дизайнеры ставят крест на более креативных своих коллекциях. Между тем, прет-а-порте – не единственный путь к успеху, есть и другие. Нужно найти то решение, которое позволит вам быть в бизнесе, но при этом не жертвовать креативностью. Я считаю, что преуспеть можно только если делать то, во что по-настоящему веришь. В противном случае – если ты не видишь себя в том, что делаешь, – ничего не выйдет. Ну и не будем забывать, что От-Кутюр тоже может быть отличным бизнесом.

FNW: Кто ваши клиенты?
И.В.Х.: Очень разные люди, и в этом есть своя прелесть. В большинстве своем это женщины. Возраст варьируется от 25 до 70 лет. Как правило, это страстные любители моды, ремесел и инноваций. Наша заказчики очень терпеливы. Они понимают, что творческий процесс может длиться долго, но это тоже часть истории наряда.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.